205674-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Münzronden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung und Lieferung von unedlen Münzronden für die 10-Euro-Polymermünze
Referenznummer der Bekanntmachung: Z I 5 - X -44/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44451000 Münzronden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellung und Lieferung von unedlen Münzronden für die 10-Euro-Polymermünze in Stempel- und Spiegelglanzausführung. Mindestabnahmemengen werden nicht garantiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Lieferung von unedlen Münzronden für die 10-Euro-Polymermünze mit einer Mindestmenge Vollplättchen für die Außenringe und Kerne in Stempelglanzausführung für das Jahr 2022 von 2 000 000 Stück und einer maximalen Optionsmenge für das Jahr 2022 von 1 000 000 Stück sowie einer maximalen Optionsmenge von 4 000 000 Stück für die Jahre 2023 und 2024 sowie mit einer Mindestmenge Vollplättchen für die Außenringe und Kerne in Spiegelglanzausführung von 270 000 Stück sowie einer maximalen Optionsmenge von 12 000 Stück für das Jahr 2022 vergeben.
Die Mindestmengen der Vollplättchen für die Außenringe sind für das Jahr 2022 gleichmäßig auf die 5 Münzstätten — Berlin, München, Stuttgart, Karlsruhe und Hamburg - aufzuteilen, d. h. jede Münzstätte ist mit jeweils 400 0000 Außenringen in Stempel- und mit 54.000 Stück Vollplättchen für die Außenringe in Spiegelglanzausführung zu beliefern.
Bezüglich der Lieferungen der Kerne für die 10-Euro-Münzausgabe des Jahres 2022 sind die Mindestmengen in Höhe von jeweils 800 000 Stück in Stempelglanzausführung und jeweils 108 000 Stück in Spiegelglanzausführung an die beiden Münzstätten in München und Karlsruhe und die Mindestmenge von 400 000 Stück in Stempelglanzausführung und 54 000 Stück in Spiegelglanzausführung an die Münzstätte in Stuttgart zu liefern. Mindestabnahmemengen (außer der Mindestmenge) werden nicht garantiert.