205675-2023 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT- und TK Dienstleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neuvergabe von IT-Dienstleistungen, wie Bereitstellung von Hard- und Software, WAN, LAN, Servertechnnik, Rechenzentrumskapazität, Telekommunikation, Projektierungsleistungen SAP und Oracle, Service und Support für ca. 650 Mitarbeiter
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30200000 Computeranlagen und Zubehör, 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste, 48800000 Informationssysteme und Server
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die LMBV schreibt im Rahmen eines Full-Service-Vertrages, der zum 31.12.2023 endet, ihre gesamte Datenverarbeitung und Telekommunikation für ca. 770 Mitarbeiter neu aus. Diese Dienstleistungen umfassen Bereitstellung und Betrieb von:
A. Netzwerken (LAN, WAN, Server, Router, Bridges, Switche, Firewallsysteme usw.) einschließlich Übertragungsstrecken und allen erforderlichen aktiven und passiven Komponenten und Gefäßsystemen (Ausnahme Hausverkabelung)
B. Netzdiensten (u. a. Internet, Intranet, Mailsysteme, FTP, Remote Control) einschließlich Administration, Datensicherung, Netzsicherheit und Sonderlösungen
C. Hardware wie z.B.: Notebooks, CAD-Systeme, Plotter, Scanner, Drucktechnik
D. Software
E. Rechenzentrumskapazitäten
F. SAP- und Oracle-Systeme
G. Telekommunikation einschließlich TK-Anlagen, Endgeräte und TK-Carrierleistungen
sowie der zugehörigen übergreifenden Prozesse zur Absicherung von Service und Support, wie ServiceDesk (Incident Management), Change Management, Configuration Management, Release- und Problem Management. Weiterhin ist ein Financial Management, Continuity Management und ein Service Level Management bereitzustellen. Diese Leistungen werden zum 01.01.2024 neu vergeben. Die Migration startet am 01.07.2023.