205682-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VG Daun - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für die Erweiterung der GS in Mehren, Los 3: Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVG Daun - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für die Erweiterung der GS in Mehren, Los 3: Tragwerksplanung
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Daun ist Trägerin der Grundschule Mehren und plant die Erweiterung der Ganztagsgrundschule Mehren in der Kapellenstraße 13, in 54552 Mehren. Der Schulstandort benötigt eine neue Mensa mit Küche und Nebenräumen, sowie weitere Betreuungs- und Funktionsräume. Der Neubau ist mindestens 2-geschossig zu planen, damit der Flächenbedarf möglichst reduziert wird. Die Barrierefreiheit zum Obergeschoss könnte mittels Aufzugs eingeplant werden. Zur Unterbringung der beiden zentralen Lüftungsanlagen könnte der Dachbereich berücksichtigt werden, evtl. mit Spitzboden innerhalb der thermischen Hülle. Der obere Abschluss könnte auch als Pultdach mit Trapezeindeckung zur Aufnahme einer PV-Anlage geplant werden. Wenn der Platzbedarf des Küchenlüftungsgerätes unter dem Pultdach nicht ausreichend ist, könnte dieses auch neben dem Gebäude als Außengerät platziert werden. Das vorhandene Raumprogramm soll um eine Mensa mit Küche sowie Betreuungs-, Spiel- und Ruheräume mit zugehörigen Nebenräumen erweitert werden. Der Umfang der Erweiterung ist auf ca. 522 m² BGF für die Nutzung durch ca. 120 Schülerinnen und Schüler und 6 Personen aus dem Personal geplant. Die Leistungsbeschreibung mit den dort genannten benötigten Nutzungsflächen ist zu beachten. Die voraussichtlichen Kosten für den Neubau werden wie folgt erwartet: KG 300 Bauwerk - Konstruktion 731.372,55 EUR KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen 515.607,85 EUR Die Leistungen werden wie folgt ausgeschrieben: - in Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI und Freianlagenplanung nach § 39 HOAI, beide in den Leistungsphasen 1 bis 9, - in Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro gemäß § 55 HOAI in den Leistungsphasen 1-9 - in Los 3 - Planungsleistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI in den Leistungsphasen 1-6 Die Planung soll zügig erfolgen. Die Genehmigungsplanung ist bis spätestens zum 20.06.2025 zu erstellen. Mit der Bauausführung soll 2026 begonnen und diese 2027 beendet werden. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert.
Interne Kennung201/24 - Vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bewerber geprüft. Die geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist Los 3 - Planungsleistungen für die Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-3, sodann optional die Leistungsphase 4 und anschließend die Leistungsphasen 5-6 beauftragt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden, die Leistungsphasen 1-3 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach wird optional die Leistungsphase 4 (Leistungsstufe 2) und anschließend optional die Leistungsphasen 5-6 (Leistungsstufe 3) beauftragt. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch.