205690-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau des "Hochbehälter Mitte" in Lingerhahn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des "Hochbehälter Mitte" in Lingerhahn
BeschreibungLos 01 - Erd- und Ingenieurbauarbeiten + Los 05 - Infrastruktur und Außenanlagen Los 01: - ca. 1.000 m³ Oberboden (lösen, fördern, lagern, wiederauftragen) - ca. 4.700 m³ Fels (lösen, fördern, lagern, Aufbereitung und Wiedereinbau) - ca. 1900 m² Rundschalung (Wände Wasserkammern) - ca. 1.250 m³ Stahlbeton C30/37 XTWB WF WU (Wasserkammern) - ca. 350 m³ Stahlbeton C25/30 XC3 WF WU (Bedienhaus) - Weitere Leistungen für Entwässerungs- und Rohrleitungsarbeiten, Dämmung und Außenabdichtung, Fliesenarbeiten, Malerarbeiten, Erdungs- und Blitzschutz, Dichtigkeitsprüfung, Desinfektion Los 05: - ca. 2.300 m³ Erdarbeiten Kanal-, Kabel- und Leitungstrassen - ca. 85 m Entwässerungsrohr PP DN 500 - 45 Stk. Entwässerungsschacht - ca. 300 m Muffendruckrohre DN 400 GGG/GJS Trinkwasser mit Formstücken - ca. 560 m² Betonsteinpflaster Zufahrt - ca. 250 m Zaunanlage mit Tor
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau des "Hochbehäter Mitte" in Lingerhahn - Los 01 - Erd- und Ingenieurbauarbeiten + Los 05 - Infrastruktur und Außenanlagen
BeschreibungDer bestehende Hochbehälter Mitte wird aufgrund des mittlerweile zu geringen Nutzvolumens sowie Alters durch einen Neubau in analoger Bauweise, mit zwei Rundkammern und mittig liegendem Bedienhaus, jedoch mit größerer Speicherkapazität, ersetzt. Das Bedienhaus wird zweigeschossig ausgeführt und zwischen den beiden Wasserkammern angeordnet. Damit sich der neue Hochbehälter besser in die Umgebung einpasst, werden die Wasserkammern sowie das Bedienhaus vollständig Erdüberdeckt. Im Bereich der Zufahrt und der Bedienhausvorderseite wird beidseitig die Erdüberschüttung mit Flügelwänden abgefangen. Die Zuwegung auf das Bedienhaus und auf die Wasserkammern verläuft parallel zur Mauerkrone hinter den Flügelwänden. Die Absturzsicherung im Bereich der Zuwegung und der Attika wird durch ein Geländer (h = 1,10 m) gewährleistet. Das Bedienhaus und die Flügelwände werden mit Natursteinmauerwerk verblendet. Das gesamte Gelände des neuen Hochbehälters Mitte wird durch eine Zaunanlage mit 2-flügeligem Zugangstor umschlossen. In diesem Zuge werden auch die Leistungen " Infrastruktur und Außenanlagen" mit ausgeschrieben.
Interne Kennung24-11-06-1100
Optionen
Beschreibung der Optionen15.01.2025 (Arbeitsaufnahmegespräch)