205693-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lieferung von Standardsoftware sowie die Erbringung von Pflege-, Support- und sonstigen Leistungen des Herstellers Red Hat
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Standardsoftware sowie die Erbringung von Pflege-, Support- und sonstigen Leistungen des Herstellers Red Hat
BeschreibungZur Abwicklung der Geschäftsprozesse der LOTTO Hamburg GmbH wird ein IT-Zentralsoftwaresystem betrieben. Für die Verwaltung (Orchestrierung) des Systems wird als Software das Produkt „OpenShift Container“ vom Hersteller Red Hat und als Betriebssystem die Software „Linux Enterprise“, ebenfalls vom Hersteller Red Hat, bereits eingesetzt. Auftragsgegenstand ist die zeitlich befristete Überlassung von Standardsoftware (Softwarelizenzen), die Erbringung der Pflegeleistungen für die Standardsoftware (wie z. B. Lieferung von Updates und Upgrades) sowie Supportleistungen während des Überlassungszeitraumes als Anschlussverlängerung der bereits eingesetzten Produkte. Der abzuschließende EVB-IT Überlassungsvertrag sieht die Überlassung der Standardsoftware und die dazugehörende Erbringung der Pflege- und Supportleistungen für ein Laufzeitjahr vor. Weitere Anschlussverlängerungen sowie Leistungserweiterungen bzw. -anpassungen sowie sonstiger Leistungen sind optional während der gesamten Vertragslaufzeit von vier Jahren möglich. Für weitere Informationen zum Auftragsgegenstand wird auf das Dokument „Angebot - ANLAGE 1 zum EVB-IT Überlassungsvertrag“ der Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne KennungVL-260060
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48626000 Cluster-Softwarepaket, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Standardsoftware sowie die Erbringung von Pflege- und Supportleistungen des Herstellers Red Hat
Interne KennungLOT-0001 VL-260060