205708-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Betrieb einer Wasseraufbereitungsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreiben Wasseraufbereitungsanlage Borna West 2023-2027, optional 2025 - 2027
Referenznummer der Bekanntmachung: 2372000113
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65120000 Betrieb einer Wasseraufbereitungsanlage
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betreiben Wasseraufbereitungsanlage zur Entfernung von Eisen aus Grund- und Niederschlagswasser durch Neutralisation mittels Kalkhydrat und Abscheidung des Eisenhydroxidschlammes durch Fällung. Entwässerung und Entsorgung Eisenhydroxidschlamm.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Betreiben der in den vergangenen Jahren umgebauten Wasseraufbereitungsanlage (WAA) in Borna West ist fortzuführen. In der WAA wird Eisen aus Grund- und Niederschlagswasser durch Neutralisation mittels Kalkhydrat und Abscheidung des Eisenhydroxid-schlammes durch Fällung.
Eckdaten der Anlage und der durchzuführenden Leistungen sind:
- Anlagendurchsatz: 10-40 m³/h, im Hochwasserfall bis 144 m³/h
- durchschnittlich täglich zufließende Wassermenge 250 m³ bis 1000 m³
- Wartung und Instandhaltung der kompletten Anlage einschließlich Außenanlage und Regenrückhaltebecken (ca. 5.500 m²)
- Entsorgung bzw. Verwertung des Eisenhydroxidschlammes (ca. 200t/a)
- Lieferung und Einbringen (Silo) Kalkhydrat (ca. 50 t/a)
- Lieferung und Aufbereitung Flockungshilfmittel (ca. 50 kg /a)
- Nachweis der Einhaltung der Einleitkriterien entsprechend vorliegender wasserrechtlicher Genehmigung
- Anlagenoptimierung