205724-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Planungsleistungen für die Kindertagesstätte Billigheim-Ingenheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Kindertagesstätte Billigheim-Ingenheim
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages sind Leistungen des Leistungsbildes Gebäudeplanung gemäß dem Leistungsbild §§ 33 ff. HOAI, für den Neubau der Kindertagesstätte in Billigheim-Ingenheim, sowie die zu der Kindertagesstätte erforderlichen Freianlagenplanung §§ 38 ff. HOAI.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie untergeordneter Freiflächenplanung inkl. Erschließungskonzept durch Schulbus
BeschreibungProjektbeschreibung: Um den zukünftigen Betreuungsbedarf decken zu können, plant die Ortsgemeinde Billigheim-Ingenheim den Neubau einer 3-gruppigen Kindertagesstätte. Die Bedarfsplanung sieht derzeit den Zuwachs von 65 neuen Plätzen (25+25+15) als notwendig. Auch einjährige Kinder sollen im Bedarfsfall aufgenommen werden. Die KiTa soll auf dem großen Gelände der ortsansässigen Grundschule, der Klingbachschule, zentral im Ortsteil Ingenheim gelegen, gebaut werden. Die ehemals in den 70er Jahren gebaute Klingbachschule, damals noch als Grund- und Hauptschule konzipiert, hat durch den Wegfall der Hauptschule ungenutzte räumliche Kapazitäten und vor allem im Außenbereich große Freiflächen, die einen Neubau der KiTa direkt auf dem Schulgelände möglich machen. Mit der Wahl des Standortes der neuen KiTa auf das Schulgelände, soll für die Kinder ein zentraler Ort des Aufwachsens und Lernens entstehen, Synergieeffekte zwischen Kindertagesstätte und Grundschule sollen räumlich und pädagogisch herausgearbeitet werden und gelebt werden. Der Neubau der KiTa soll in energetischer Sicht als klimafreundliches Nichtwohngebäude (KFN) mit Erfüllung der Anforderungen an ein Effizienzgebäude 40 geplant und ausgeführt werden. Die energetische Sanierung des Schulgebäudes ist jedoch nicht Teil der Aufgabe. Aufgabenstellung: Es werden Planungsleistungen der Objektplanung (Gebäude und Innenräume) und der Außenanlagenplanung inkl. Erschließungskonzept durch Busse angefragt und zusammen vergeben. Arbeits- bzw. Bietergemeinschaften von Architekten und Landschaftsarchitekten unter Federführung des Architekten sind ausdrücklich zugelassen. Im Zuge der Planung ist in den ersten beiden Leistungsphasen im Variantenvergleich zu prüfen, ob der Neubau sinnvollerweise direkt an das bestehende Schulgebäude anzubauen ist, um damit einen direkten Zugang zum Schulgebäude herzustellen oder ob der KiTa- Neubau als Solitärgebäude auf dem Gelände platziert wird. Faktisch könnten freie Räume der Schule für die KiTa umgenutzt und integriert werden, dies ist im Zuge der ersten Planungsschritte zu prüfen und in wirtschaftlicher und pädagogischer Sicht abzuwägen. Sollten sich Möglichkeiten im Vergaberecht ergeben, ist eine Planung und Ausführung in Modulbauweise denkbar. Eine Entscheidung hierzu kann im Laufe der ersten Planungsphasen in Zusammenarbeit zwischen Planer und Bauherr getroffen werden. Auftragsgegenstand Die geforderten Leistungen entsprechen dem Leistungsbild der HOAI. Beauftragter Leistungsumfang ist nach näherer Maßgabe des Vertragsentwurfes die Erbringung von Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9, die dem Leistungsbild Objektplanung Gebäude (§ 34 HOAI in Verbindung mit Anlage 10 zu § 34 Abs. 4 HOAI) zuzuordnen sind. Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Zunächst werden nur die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Im Rahmen der Leistungsphasen 3 und 4 soll ein Förderantrag nach den Förderrichtlinien des Landesjugendamtes RLP gestellt werden. Die Vorgaben aus dem Förderbescheid sind maßgeblich. Es werden Grundleistungen der LPH 1-9 gefordert, in den LHP 1 und 2 werden folgende ‚Besondere Leistungen‘ benötigt: - Standortanalyse - ggf. eine Bestandsaufnahme in Teilbereichen - Durchführen von Wirtschaftlichkeitsanalysen. Der Auftraggeber kann die nachfolgenden Grundleistungen der Leistungsphasen 4, 5, 6, 7, 8 und 9 – ganz oder teilweise – in einer oder mehreren weiteren Leistungsstufen durch schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer in Auftrag geben. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung mit weiteren Leistungen über den laut Vertragsentwurf beauftragten Leistungsumfang hinaus besteht nicht. Zudem werden besondere Leistungen beauftragt. Es wird auf den Vertragsentwurf verwiesen. Des Weiteren ist beabsichtigt, die aus der Leistungsbeschreibung Anlage 12 ersichtlichen besonderen Leistungen zu beauftragen. Die Planung der Aufzugsanlage obliegt dem Objektplaner. Des Weiteren sind Auftragsgegenstand die notwendigen Leistungen der Freianlagenplanung gem. § 39 Abs. 3 HOAI Leistungsphasen 1-9, wobei die Auftraggeberin diese als vom Objektplaner mit zu erbringende Leistungen ansieht. Auch diese Leistungen werden, wie vor beschreiben stufenweise beauftragt, wobei die erste Stufe abweichend von der Gebäudeplanung die Leistungsphasen 1-4 umfasst. Die Ausschreibung von Objekt- und Innenraumplanung und dazugehörender Freianlagenplanung und Erschließung erfolgt zusammen, um damit ein einheitliches planerisches und pädagogisches Konzept aus einer Hand zu erhalten. Die Vergabestelle führt wegen Erreichens/Überschreitens des maßgeblichen Schwellenwertes bei Addition aller geschätzten Auftragsvolumina ein EU-weites Vergabeverfahren durch. Dieser Ausschreibung nachgelagert erfolgen die Ausschreibungen von Ingenieurleistungen der Tragwerksplanung und der Technischen Ausrüstung. Für den Bauablauf stellt der Auftraggeber folgende Anforderungen in zeitlicher Hinsicht: - Die Grundleistungen bis Leistungsphase 4 sollen bis Mitte 2025 erbracht werden. Danach soll unmittelbar ein Förderantrag gestellt werden. - Der Baubeginn ist für Anfang 2026 geplant. - Die Inbetriebnahme ist für Mitte 2027 geplant. Wegen der nicht einschätzbaren Dauer der Genehmigungsbearbeitung durch die Unteren Bauaufsichtsbehörden sind dies nur vorläufig angenommene Rahmendaten.
Interne KennungE86117415