205736-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Vergabe der Trägerschaft für Ganztagsangebote GS Waldschule Quickborn nach § 24 Abs. 4 SGB VIII
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe der Trägerschaft für Ganztagsangebote GS Waldschule Quickborn nach § 24 Abs. 4 SGB VIII
Beschreibung: Übernahme der Trägerschaft für die Ganztagsangebote an der Grundschule Waldschule der Stadt Quickborn, Ortsteil Quickborn-Heide.
Interne Kennung: 26-03-VgV-Q
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Übernahme der Trägerschaft für die OGS und Betreuung inkl. Mittagsband ohne Verpflegungszubereitung an der Grundschule Waldschule der Stadt Quickborn im Ortsteil Quickborn-Heide ab dem Schuljahr 2026/2027 bis 2029/2030 gemäß § 24 Abs. 4 Sozialgesetzbuch Achtes Buch Kinder- und Jugendhilfe (SGB VIII) mit Option der Verlängerung um ein Schuljahr im gegenseitigen Einvernehmen. Die Grundschule Waldschule in Quickborn-Heide, mit 310 Schülerinnen und Schülern soll nach Genehmigung durch das Bildungsministerium Schleswig-Holstein ab August 2026 für die Erstklässlerinnen und Erstklässler als Ganztag inklusive der Klassenstufen 2. bis 4. an einen Durchführungsträger nach der neuen Richtlinie abgegeben werden. Die Ansprüche auf ganztägige Förderung der Grundschulkinder sollen weiterhin im beschlossenen Mischsystem der Stadt Quickborn im Stadtteil Quickborn-Heide von der Grundschule und den Hortangeboten von 3 Kindertageseinrichtungen unterschiedlicher Träger erfüllt werden.
Interne Kennung: 0001