2. Verfahren
Verfahren
Titel: Markterkundung Fahrbare Unterwerke 2026 Die ÖBB Rail Equipment GmbH & Co KG beabsichtigt die Beschaffung von bis zu 6 Fahrbaren Unterwerken, bestehend aus jeweils einem 4ax Trafotragwagen (TTW) und einem 4ax Containertragwagen (CTW). Übergabe in einem ÖBB-Werk in Österreich. Kosten für Herstellung, Zulassung, Lieferung, Übergabe, etc. trägt der Auftragnehmer. Geplanter Lieferbeginn: 01/2029
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die vollständige Entwicklung, Herstellung, Zulassung, Lieferung und Übergabe der Fahrzeuge inkl. Dokumentation und Abnahmeprüfungen. • Rechtsgrundlagen (Mindestumfang): TSI WAG, TSI Noise, TSI SRT, VO (EU) 402/2013/2015 (CSM RA), VO (EU) 1236/2013 (soweit anwendbar), relevante nationale Vorschriften (u. a. ASchG, AM VO), einschlägige EN /UIC Normen, interne Vorgaben des Auftraggebers. Registrierung im EVR; ERA Dokumente können in Deutsch/Englisch vorgelegt werden. Allgemeine Anforderungen: • Max. Länge über Puffer (LÜP) der kompletten 2 Wagen Garnitur: ≤ 35 m. • Begrenzungsprofil: G2 (zwingend). • Streckenklasse: D4 (einschl. Lastkollektive). • Klimaspektrum: T3 (–20 °C bis +45 °C). • Mindestradius: 60 m; betrieblicher Knickwinkel ≥ 2°30’. • DAK ready inkl. beidseitiger Einbauraumfreihaltung und separater Durchführungen für Daten /Strom /Luftleitungen gemäß UIC 530 1, Anlage 6a/6b. • Zug & Stoßeinrichtung nach EN 15566 / EN 15551; Zughaken min. 1.500 kN, Schraubenkupplung 1.350–1.450 kN, Puffer Kat. L mit Hub 150 mm. • Bremse: s Bremse mit kontinuierlicher automatischer Lastabbremsung; Klotzanordnung 1× Bgu; zugelassene Bremsbeläge entsprechend Stand der Technik (z. B. Jurid/Problock/C Typen), max. Bremsgewicht je Radsatz gemäß Nachweis. • Elektrische Ausrüstung (Garnitur): LED Beleuchtung von Auftritten, Bedien /Arbeitsbereichen und Übergängen; RFID Serialisierung relevanter Komponenten (GS1 Konzept); Lackierung mit Grundierung + UV beständigem PU Decklack. • Versorgung: 400 V AC (beidseitig anschließbar) + 230 V Fremdeinspeisung an Plattform inkl. Umschaltvorrichtung (400/230 V). • Höchstgeschwindigkeit (lauftechnisch): ≥ 100 km/h, Option 120 km/h (Nachweis lauftechnischer Tauglichkeit erforderlich). Trafotragwagen 4ax (TTW): • Transportgut: Leistungstransformator: 15 MVA / 115 kV. Massen: Gesamt mit Öl ~ 62,6 t (Angebotszeichnung, finale Maße/Lasten in Ausführungsplanung zu verifizieren). • Zusätzlich zu transportieren: Isolatorbaugruppe, ~ 3 t. • Auslegung Nutzlast Trafotragwagen: ≥ 65 t (Trafo + Isolatoren + Befestigungs- /Schutzausrüstung). • Verstärktes Untergestell für hohe Punkt /Flächenlasten und erhöhte Schwerpunktlage. • Aufnahme /Befestigungssystem für Trafo: Schwerlastverschraubungen, Längs /Querkräfte nach EN 12663 2; keine Schweißungen an der Trafowanne. • Halterung Isolatoren: separater Tragrahmen / Plattform mit Schwingungs und Stoßschutz; Witterungs /Steinschlagschutz (Abdeckhauben/Rahmen). • Profil: Einhaltung G2 trotz Trafo Einbauhöhe; ggf. abgesenktes Tragbett/negativ vertieftes Modul. • Tritte/Griffe/Signalstützen gemäß EN 16116 2 • Erdungskonzept (zentraler Potentialausgleich). • Durchführungen/Trassen für Hochspannungs , Steuer und Messleitungen (Übergang zum Containertragwagen). • Messpunkte für Temperatur/Ölstand/Schwingung (optional, für Condition Monitoring vorbereiten). • s-Bremse mit automatischer Lastabbremsung; Klotz Variante 1× Bgu, Nachweis Bremsgewicht/Anhaltewerte. • Handbremse mit rot /grün Stellungsanzeige, Notbremsventile an beiden Wagenenden, Entlüftung ins Untergestell. Containertragwagen 4ax (CTW): • Aufnahme 1× ISO Container 20 ft oder 30 ft Sondercontainer mittels ISO Twistlocks. • Überdachte Arbeits /Bedienplattform mit rutschhemmendem Gitterrost, sicher begehbar; Einsicht in Anschlusspunkte von beiden Seiten. • Durchgängige Kabeltrasse und Schutzrohre für Leitungen (TTW ↔ CTW) • Versorgung: 400 V AC (beidseitige Einspeisung), zusätzliche 230 V Wartungssteckdose; Umschaltvorrichtung 400/230 V, FI Schutz. • Vorbereitung für Mittelspannungsschaltfelder, Schutz /Leittechnik (IEC 61850 optional). • Beleuchtung aller Bedien /Anschlussbereiche • Handbremse (rot /grün Anzeige); 2× Notbremsventile, Entlüftung ins Untergestell; Schutzkästen für Außensteckverbindungen. Telematik und Sensorsystem (Pflichtausstattung): • Standort (GNSS: GPS/GLONASS/Galileo; Genauigkeit ≤ 5 m), Auswertbarkeit der Richtung. • Geschwindigkeit (GNSS). • Stoßerkennung (3 Achsen Beschleunigung; Ereignis Trigger z. B. > 2,5 g). • Ereignisspeicher (≥ 30 Tage). • Mobilfunk Modem 4G/LTE (5G optional), automatische Netzselektion. • Verschlüsselung: TLS ≥ 1.2; SIM /APN Management gemäß ÖBB IT Vorgaben. • Betriebsarten: zyklisch (z. B. alle 5 min) und ereignisgesteuert (Stoß/Grenzwerte) • 24 V DC oder 230/400 V AC; Pufferakku ≥ 48 h Autonomie bei Netzausfall. Arbeitsschutz: • Aufstiege/Zugänge an beiden Wagen gemäß AM VO und ASchG: rutschhemmende Trittflächen (mind. R12), durchgehende Handläufe/Griffe, • ausreichende Breite, beleuchtete Wege, ergonomische Erreichbarkeit aller Bedien- /Wartungspunkte, Übergänge ohne Stolperkanten; Absturzsicherungen (Geländer) gemäß Höhe/Norm • Schweißtechnik: EN 15085 und ISO 3834 (gültige Zertifizierung nachzuweisen). • Radsätze: Achslast ≥ 22,5 t; lauftechnische Nachweise für Ziel Vmax. • Fertigung/Komponenten: RFID Serialisierung (GS1), Korrosionsschutz nach Stand der Technik; Lackierung: Grundierung + UV beständiger PU Decklack • Zulassung für Österreich inkl. Fahrzeugtypgenehmigung und Inverkehrbringen (TEN GE/OTIF, soweit erforderlich). Optional: ERA-Zulassung. • Nachweise/Prüfungen: statisch/dynamisch (EN 12663 2), Fahrversuche, EMV, Brems und Funktionsprüfungen, ggf. Druckgeräte Nachweise nach nationalen Vorgaben. • Dokumentation (DE, ERA Dokumente alternativ EN): Qualitätsplan, Risikoanalyse (CSM RA), Betriebs /Wartungsanleitungen, Ersatzteilkatalog, Prüf /Reparaturanweisungen, NoBo/DeBo Gutachten, Versuchs /Bremsprotokolle, Konformitätserklärungen • Auslegung für ≥ 30 Jahre wirtschaftliche Nutzung; Instandhaltungsplanung mit Prüf /Wartungsintervallen ≥ 2 Jahre (sofern keine sicherheitsrelevanten Komponenten kürzere Intervalle erfordern). • LCC Angaben über 30 Jahre sind im Angebot darzustellen
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34621100 Schienengebundene Güterwagen