205788-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung – Ausschreibung Digitaler Gesundheitslotse (04/U/2025)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Digitaler Gesundheitslotse (04/U/2025)
BeschreibungEine aktive Begleitung, Steuerung und personalisierte Ansprache der Versicherten gewinnen zunehmend an Bedeutung. Hierzu zählt wesentlich eine zielgerichtete Einsteuerung in vorhandene Service-, Leistungs- und Versorgungsangebote. Rechtsgrundlage für die Leistungserbringung ist der § 68 b SGB V. Die Auftraggeberin möchte zusätzlich zur persönlichen Versichertenansprache eine digitale Komponente etablieren, die als digitaler Gesundheitslotse fungiert und systematisch organisiert den individuellen Bedarf des Versicherten identifiziert und ihn zielgerichtet passenden Service-, Leistungs- und Versorgungsangeboten zuführt. Rechtsgrundlage für die künftige vertragliche Vereinbarung mit dem Auftragnehmer ist der § 67 SGB V.
Interne Kennung04/U/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Bereitstellung eines bereits am Markt existierenden Produkts durch einen Auftragnehmer, das als Basis für den digitalen Gesundheitslotsen dient. Dieser soll Versicherten der Auftraggeberin im Rahmen eines indikationsbezogenen Krankheitspfades auf Basis einer interaktiven Chatinteraktion zielgerichtet individuell geeigneten Service-, Leistungs- und Versorgungsangebote zuführen. Der digitale Gesundheitslotse orientiert sich dabei an von der Auftraggeberin vorzugebenden Ein- und Ausschlusskriterien, die mittels gezielter und spezifischer Fragen im Rahmen eines Chat-Dialogs mit der Gesundheitssituation des Versicherten abgeglichen werden. Der digitale Gesundheitslotse soll im Zielzustand eine ganzheitliche Beratung im Rahmen indikationsbezogener Krankheitspfade sicherstellen. Nach der Pilotierung eines indikationsbezogenen Krankheitspfades ist geplant, in Ausbaustufen weitere Krankheitspfade gemeinsam mit der Auftraggeberin zu entwickeln. Die Ausbaustufen werden je nach Bedarf von der Auftraggeberin bei dem Auftragnehmer beauftragt. Eine Verpflichtung hierzu seitens der Auftraggeberin besteht nicht. Die nach Auftragserteilung von der Auftraggeberin geplante Meilensteinplanung in der Leistungsbeschreibung ist zu beachten.
Interne Kennung0001