205865-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Gewässerökologische Umgestaltung Donau und Eltamündung in Tuttlingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewässerökologische Umgestaltung Donau und Eltamündung in Tuttlingen
BeschreibungDie Donauentwicklung in Tuttlingen ist das größte Stadtentwicklungsprojekt seit dem Wiederaufbau der Innenstadt nach dem Stadtbrand von 1803 und der Gartenschau im Jahr 2003. Auf 5 km Länge Bearbeitungsraum bietet sich die einmalige Chance, die innerstädtische Donau sowie angrenzende Verbindungen, Freiräume und Orte neu zu denken und zukunftsfähig zu gestalten. Die geplanten Maßnahmen reagieren dabei nicht nur auf neue gesetzliche Rahmenbedingungen und das Verbot der Jahrhunderte bestandenen Vollaufstauung der Donau, sondern setzen bewusst auf eine nachhaltige, klimaresiliente und lebenswerte Weiterentwicklung von Tuttlingens Grün- und Wasserflächen. Aufgrund der großen räumlichen Entfernungen und der vielfältigen Sachverhalte wird derzeit in acht Teilprojekten geplant, gestaltet und gebaut. Ziel der Teilprojekte 2 und 4 ist die gewässerökologische Umgestaltung der Donau und der Eltamündung in Tuttlingen. Die im Rahmen einer Machbarkeitsstudie entwickelte und beschlossene Vorplanung bildet die verbindliche Grundlage für die anzubietenden Planungsleistungen. Mit diesen erarbeiteten Vorplanungen werden grundsätzliche Verbesserungen in der Gewässerökologie, der Hydraulik und der Gewässermorphologie erzielt. Die Beachtung der Ziele der Landesstudie Gewässerökologie sind auch bei den weiteren Planungen Grundvoraussetzung.
Vorherige Bekanntmachung778818-2025
Interne Kennung25-44
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens2-stufiges Verfahren mit voran geschaltetem Teilnahmewettbewerb: 1. Stufe - Teilnahmewettbewerb: Für den Teilnahmewettbewerb ist der beigefügte Bewerberbogen mit den Beiblättern A-G zu verwenden, der heruntergeladen werden kann. Dieser ist vollständig ausgefüllt zusammen mit den angeforderten Nachweisen und Erklärungen fristgemäß einzureichen. Bei Erfüllung aller Mindestanforderungen ist die Rangfolge der nach Wertung erreichten Punktezahl maßgeblich. Die drei - höchstens vier - Bewerber, die die Kriterien am besten erfüllen, kommen weiter in die Stufe 2 des Verfahrens; bei Gleichstand entscheidet das Los, vgl. § 75 Abs. 6 VgV. 2. Stufe - Verhandlungsverfahren: Die für die zweite Stufe zugelassenen Teilnehmer werden dazu aufgefordert, ein Honorarangebot zu unterbreiten. Die Angebotsfrist gemäß § 17 Abs. 7 VgV wird von 30 wird auf 15 Kalendertage verkürzt, wenn die Bewerber damit einverstanden sind (siehe Beiblatt D). Jeder zugelassene Teilnehmer wird zu einem Vorstellungs- und Verhandlungsgespräch eingeladen, bei dem er sich und sein Planungsteam vorstellt. Der Termin wird dann noch rechtzeitig bekannt gegeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des hiermit ausgeschriebenen VgV-Verfahrens wird ein Fachbüro gesucht, dass die beschriebenen Planungen für die Teilprojekte 2 (erster Bauabschnitt) und 4 fortsetzt. Die Planungen der TP 2 und 4 im Bereich der alten und der neuen Eltamündung sind räumlich und funktional sowohl in der weiteren Planung, als auch in der Ausführung nahezu untrennbar miteinander verwoben. Die vorliegenden Vorentwürfe müssen gemeinsam weiter geplant werden. Die abgefragten Planungsleistungen werden deshalb auch nur gemeinsam vergeben. Der Auftrag für beide Teilprojekte umfasst freiberufliche Tätigkeiten im Bereich der Leistungen Ingenieurbauwerke gem. § 41 Nr. 3 HOAI und § 43 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 12 und umfasst die Leistungsphasen (Lph) 3 bis 8. Inwieweit die anbietenden Büros noch ergänzende Teilleistungen für die Lph 1 + 2 HOAI der vorliegenden Planungen anbieten möchten, liegt in deren Ermessen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise: - Zunächst werden die Lph 3 und 4 beauftragt. - Nach Abschluss der Lph 4 und erteilter Genehmigung, erfolgt in Abhängigkeit der Bereitstellung der finanziellen Mittel für den Bau durch das Land (für das TP 2) und durch die Stadt (für das TP 4) die weitere Beauftragung der Lph 5 bis 8. Ein Anspruch auf die Folgebeauftragung besteht nicht.