205870-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Maschinentechnische Installationen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Physikalisch-Technische Bundesanstalt - Walther-Meißner-Bau - Gebäudeautomation - 235/2019
Referenznummer der Bekanntmachung: 235/2019 - 13.NA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45350000 Maschinentechnische Installationen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gebäudeautomation
Gegenstand der Ausschreibung ist die Gebäudeautomation für den Neubau eines 4-geschossigen Laborund
Bürogebäudes der Physikalischen - Technischen Bundesanstalt in Berlin. Die Gebäudeautomation
umfasst insgesamt 6 St. Informationsschwerpunkte, die Informationsschwerpunkte kommen anlagennah in den
Technikzentralen im UG und im 3. OG zum Einsatz.
Die ISP01 mit dem Umfang von ca. 625 Hardware Datenpunkten wird im UG aufgestellt.
Die ISP02 mit dem Umfang von ca. 200 Hardware Datenpunkten wird im UG aufgestellt.
Die ISP03 mit dem Umfang von ca. 600 Hardware Datenpunkten wird im UG aufgestellt.
Die ISP04 mit dem Umfang von ca. 530 Hardware Datenpunkten wird im 3.OG aufgestellt.
Die ISP05 mit dem Umfang von ca. 460 Hardware Datenpunkten wird im 3.OG aufgestellt.
Die ISP06 mit dem Umfang von ca. 180 Hardware Datenpunkten wird im 3.OG aufgestellt.
Für die zu installierenden Automationsstationen der Informationsschwerpunkte ist das Leitfabrikat, Kieback &
Peter, vorgegeben.
Das Gebäude wird zusätzlich mit einer Gaswarnanlage ausgerüstet. Es werden in den Geschossen UG, EG
und 2.OG jeweils zentrale Gaswarnschaltschränke für die Überwachung von ca. 100 Gasmesssensoren für die
Überwachung der Prozessgase installiert.
Die Automationsstationen und die Gaswarnanlagen werden auf die vorhandene Leitstation (Kieback und Peter)
aufgeschaltet. Die Aufschaltung ist Teil des Leistungsumfangs.
Ausführungsbeginn: 07/2019
Montagebeginn: 10/2019
Ausführungsende: 05/2021