205927-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Holzfassade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzfassade
BeschreibungDie Freie Waldorfschule Weilheim, gemeinnützige Genossenschaft eG, baut ein Schulgebäude für 13 Klassen, mit Verwaltung und diversen Fachräumen sowie einer Küche und Mehrzweckräumen. Es handelt sich um einen zweigeschossigen Holzbau in Massivholzbauweise auf einer Bodenplatte aus Stahlbeton. Der Neubau ist nichtunterkellert. Lage und Erschließung: Das Baugrundstück mit einer Gesamtfläche von 14.348m2 befindet sich am Narbonner Ring / Am Hardt auf dem Flurgrundstück Nr. 2297/1 in der Gemarkung Weilheim i. Obb. Gebäudekennzahlen: NRF=3.045m2, BGF=3.793m2, BRI=17.235m3. Geschossigkeit: Zwei Geschosse. Bauart: Sonderbau Schule. Gebäudeklasse: drei. Holzfassade bestehend aus: 1550 m2 Fassadenbahn farbig. 1550 m2 Luftlattung vertikal. 1550 m2 UK Lattung horizontal. 1550 m2 Fassadenschalung vertikal. 380 m Leibungsschalung. 350 m Holzschürze als horizontale Fassadenteilung. 31 St. Fassadenbleche. 39 St. Fensterbleche
Interne Kennung3090
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1550 m2 Fassadenbahn farbig. 1550 m2 Luftlattung vertikal. 1550 m2 UK Lattung horizontal. 1550 m2 Fassadenschalung vertikal. 380 m Leibungsschalung. 350 m Holzschürze als horizontale Fassadenteilung. 31 St. Fassadenbleche. 39 St. Fensterbleche
Interne Kennung30590
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten