2060-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Bauwesenversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1 (Vertragsführung) Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für die Planungsphase des Projekts "NBS Dresden-Prag"
Referenznummer der Bekanntmachung: TVK/EI/2445/Los 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66513200 Bauwesenversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1 (Vertragsführung) der Kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für die Planungsphase (bis Vorplanung Leistungsphase 2 gem. HOAI und Projektentscheid) des Projekts „NBS Dresden-Prag“ für die Bauherren DB Netz AG und Správa železnic, státní organizace (Eisenbahninfrastrukturunternehmen der Tschechischen Bahn) sowie für alle mit der Planung, Überwachung, und Ausführung dieses Planungsprojekts von den Bauherren beauftragten Unternehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 (Vertragsführung) Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für die Planungsphase des Projekts „NBS Dresden-Prag“
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hinweis: Aus technischen Gründen muss für jedes Los dieses Auftrags ein separater Vorgang mit einer eigenen Referenznummer auf der für dieses Verfahren genutzten Vergabeplattform „subreport ELViS“ angelegt werden. Dies führt dazu, dass für jedes Los auch eine separate Auftragsbekanntmachung im TED erfolgt, auch wenn beide Lose zu einem Auftrag gehören. Informationen zu Los 1 (Vertragsführung) enthält diese Bekanntmachung. Informationen zu Los 2 siehe: https://www.subreport.de/E29416881.
Gegenstand der Vergabe hier ist Los 1 (Vertragsführung mit einer Führungsquote von 30 %) der Kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für die Planungsphase des Projekts „NBS Dresden-Prag“.
DB Netz AG und Správa železnic, státní organizace beabsichtigen, den Neubau eines grenzüberschreitenden Streckenabschn. innerhalb der Eisenbahn-Neubaustrecke Dresden-Prag, zwischen Dresden und Usti nad Labem, gemeinsam zu planen. Die Streckenlänge beträgt ca. 44 km. Geplant werden soll: Neubau einer 2-gleisigen HGV-Strecke zwischen Dresden u. Usti nad Labem, Neubau des ca 25 km langen grenzüberschreitenden Erzgebirgsbasistunnels, Neubau eines Überholbahnhofs, Anbindung an die deutschen u. tschechischen Bestandsnetze.
Gegenstand dieses Versicherungsvertrags ist die Neubaustrecke Dresden – Prag, jedoch nur der grenzüberschreitende Abschnitt Heidenau Tunneleingang bis Tunnelausgang auf tschechischer Seite (Projektteil 2 / „gemeinsamer Planungsraum“). Versichert werden soll ferner nicht die Bauphase, sondern nur die sogenannte Vorlaufdeckung für die Planungsphase des Projekts bis zum Abschluss der Leistungsphasen 1+ 2 gem. HOAI einschließlich parlamentarischer Befassung und Entscheidung über die Projektfortführung (voraussichtlich 31.12.2026). Auf Grund der Projektstruktur mit verschiedenen Gremienvorbehalten erfolgt die Umsetzung des Projekts und damit auch des Versicherungsschutzes stufenweise über anschließende gesonderte Versicherungsverträge. Über den hier ausgeschriebenen Vertrag besteht zunächst Versicherungsschutz für die Maßnahmen bis zum endgültigen Abschluss der Vorplanung (LPh 2 HOAI) und bis zur endgültigen Entscheidung über die Fortsetzung des Projekts auf der Grundlage dieser Vorplanung.
Der Versicherungsnehmer Správa železnic, státní organizace erhält die einseitige Option, die genannten Planungsleistungen bis zur Fertigstellung LPh 2 HOAI und Realisierungsentscheidung auch für die restlichen Streckenabschnitte vom Tunnelausgang Tschechische Seite bis Prag in diesen Versicherungsvertrag zu unveränderten Konditionen einzubeziehen.
In der Haftpflichtversicherung beträgt die Deckungssumme je Schadenfall EUR 20 000 000 pauschal für Personen-, Sach- und Vermögensschäden, einschließlich der Leistungen aus der Umwelthaftpflichtversicherung.
In der Planungshaftpflichtversicherung steht eine separate Deckungssumme je Schadenfall von EUR 10 000 000 pauschal für Sach- und Vermögensschäden zur Verfügung. Die vorgenannten Summen sind dreifach maximiert.
Die Extendend Maintenance im Teil Bauleistungs- und Montageversicherung beträgt 42 Monate. Die Nachhaftung beträgt in der Haftpflichtversicherung 10 Jahre, in der Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenversicherung 5 Jahre.
Der generelle Selbstbehalt beträgt mindestens EUR 10 000. Für Personenschäden entfällt der Selbstbehalt. In der Planungshaftpflichtversicherung ist die erweiterte Planungsdeckung eingeschlossen.
Los 2 (Beteiligung) Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für die Planungsphase des Projekts „NBS Dresden-Prag“
Los-Nr.: 2