206042-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Freiberufliche Leistungen - Landschaftspflegerische Ausführungsplanung - trassenparallele Maßnahmen; B 88 OU Rothenstein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreiberufliche Leistungen - Landschaftspflegerische Ausführungsplanung - trassenparallele Maßnahmen; B 88 OU Rothenstein
BeschreibungDas Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr realisierte im Auftrag der Bundesrepublik Deutschland den Um- und Ausbau der B88 von der Bundesautobahn A4 bis zur Gewerbegebietsanbindung Maua, Station 0+420 bis Station 1+770 und Neubau der B 88 OU Rothenstein 1+770 bis Station 6+020. Die Maßnahmen zum Straßen-, Brücken- und Radwegebau sind vollständig abgeschlossen. Die Gesamtbaumaßnahme wurde in mehreren Teilabschnitten realisiert und ist nun von Göschwitz bis zum Knotenpunkt Schöps durchgängig verwirklicht. Das Baurecht für diese Maßnahme wurde über ein Planfeststellungsverfahren mit Beschluss vom 30.10.2009/ Az.: 540.3-3812-12/06 erlangt. Im Rahmen der planfestgestellten Unterlagen, insbesondere des LBP wurden Vorgaben für die Bauausführung und die zeitliche Realisierung bestimmter Maßnahmen vor Baubeginn und nach Abschluss der Straßen- und Brückenbauarbeiten gemacht. Ein Großteil der planfestgestellten Maßnahmen sind bereits realisiert. Die hier in Auftrag zu gebende Landschaftspflegerische Ausführungsplanung umfasst die ebenfalls planfestgestellten trassennahen Ausgleichs- und Gestaltungsmaßnahmen zum Abschnitt B88 Ortsumgehung Rothenstein sowie eine trassenferne Ersatzmaßnahme bei Albersdorf. Die trassenparallelen Maßnahmen umfassen Pflanzarbeiten im Bereich der Neubautrasse, auf dem Nordportal des Tunnels und einem angegliederten ländlichen Weg. Einzig die Maßnahme E8 (Renaturierung einer ausgeräumten und teilweise als Weidefläche genutzten Grünfläche durch Extensivierung und Renaturierung eines Bachlaufes) befindet sich circa 15 km nordöstlich von Rothenstein bei Albersdorf. Ziel ist es, die Bauleistungen bis zum Ende des Jahres 2025 auszuschreiben und zu vergeben, um sie bis Herbst 2026 umzusetzen. Die zu planenden und auszuschreibenden Leistungen umfassen im Wesentlichen Pflanz- und Ansaat- sowie Erdarbeiten einschließlich insgesamt 5-jähriger Pflege. Die Schätzkosten (Baukosten) der zu planenden Maßnahmen belaufen sich auf ca. 248.000 € netto.
Interne Kennung152-0033/25-D-OV-41
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLandschaftspflegerische Ausführungsplanung - trassenparallele Maßnahmen; B 88 OU Rothenstein
BeschreibungGeplant werden sollen die im Rahmen des planfestgestellten Landschaftspflegerischen Begleitplanes als Ausgleichs-, Ersatz- und Gestaltungsmaßnahmen, welche hier grob umrissen sind: - M3: Schaffung einer durchgehenden Fledermausleitstruktur durch heckenartige Gehölzpflanzungen circa 800 m² (5% Bäume, 95% Sträucher) - G1: Pflanzung von straßenbegleitenden Bäumen (125 Stück StU. 16-18 cm) - G2: Pflanzung von straßenbegleitenden Gebüsch- und Strauchflächen (4.000 m²) - A3: Pflanzung von straßenbegleitenden Bäumen (30 St. StU. 16-18 cm) - A8: Herstellung eines wärmebegünstigten trockenen Felsbereiches - E2: Anlage einer Obstbaumreihe oberhalb des Tunnelportals Nord - E8: Renaturierung einer ausgeräumten und teilweise als Weidefläche genutzten Grünlandfläche inkl. Renaturierung eines Bachlaufes und Anpflanzen von Ufergehölzen Die genaue Beschreibung zur Durchführung der einzelnen Maßnahmen ist dem Maßnahmenverzeichnis des LBP (siehe Anlagen A-07) zu entnehmen. Die Lage der beschriebenen Maßnahmen ist der Anlage A-06 (Auszug Maßnahmenübersichtskarte LBP) zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEinzelfristen / Termine: Die Vorlage der Ausführungspläne als Leseexemplar (bis Leistungsphase 5) soll bis 01.09.2025 erfolgen. Leistungsverzeichnis und Baubeschreibung (Leistungsphase 6) sind bis 01.10.2025 in der Endfassung vorzulegen. Die Bauüberwachung und Objektdokumentation richtet sich nach dem Bauablauf und erstreckt sich voraussichtlich bis Herbst 2031 (einschließlich der Überwachung/ Entwicklungs- und Unterhaltungspflege). Gleiches gilt für die weiteren besonderen Leistungen.