206045-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalsanierung München-Salzburg ESTW/BÜ EEA Planungsleistungen Lph3, 4 Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung München-Salzburg ESTW/BÜ EEA Planungsleistungen Lph3, 4 Lose
BeschreibungIm Rahmen der Generalsanierung München - Salzburg erfolgt eine Ausschreibung für EEA Planungsleistungen (ESTW und BÜ-Ausstattung) mit den folgenden vier Losen: Los 1: Strecke 5703 Strecke Rosenheim - Prien (inkl. Zuläufer bis Einwirkbereich) Los 2: Strecke 5703 Strecke Übersee - Freilassing (inkl. Zuläufer bis Einwirkbereich) Los 3: Strecke 5510 Haar - Grafing (inkl. Zuläufer bis Einwirkbereich) Los 4: Strecke 5510 Aßling - Großkarolinenfeld
Interne Kennung25FEI78978
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAb dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten /Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ direkt entsprechende Eignungskriterien hinterlegt. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: siehe Musterteilnahmeantrag sowie unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen (PQ-Anforderungen) für Arch./Ing.-leistungen. Die Allgemeinen PQ-Anforderungen für Arch.- /Ing.leistungen sind zu berücksichtigen und über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/portal herunterzuladen. Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Aufträge sollen unter Zusammenführung folgender Lose oder Losgruppen vergeben werden: Es können Angebote für einzelne Lose oder mehrere Lose abgegeben werden. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. Bindefrist: 14.07.2025
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEEA Entwurfsplanung Rosenheim - Prien
BeschreibungDas Los 1: Rosenheim - Prien enthält die EEA-Ausrüstungsplanung der hiesigen Stellwerke entlang der Strecke 5510 zwischen Übersee und Freilassing inklusive der Ausrüstungstechnischen Planung der Bahnübergänge im Wirkbereich.
LosLOT-0002
TitelEEA Entwurfsplanung Übersee - Freilassing
BeschreibungDas Los 2: Übersee - Freilassing enthält die EEA-Ausrüstungsplanung der hiesigen Stellwerke entlang der Strecke 5703 zwischen Übersee und Freilassing inklusive der Ausrüstungstechnischen Planung der Bahnübergänge im Wirkbereich.
LosLOT-0003
TitelEEA Entwurfsplanung Haar - Grafing
BeschreibungDas Los 3: Haar- Grafing enthält die EEA-Ausrüstungsplanung der hiesigen Stellwerke entlang der Strecke 5510/5555 zwischen Übersee und Freilassing inklusive der Ausrüstungstechnischen Planung der Bahnübergänge im Wirkbereich.
LosLOT-0004
TitelEEA Entwurfsplanung Aßling - Großkarolinenfeld
BeschreibungDas Los 4: Aßling- Großkarolinenfeld enthält die EEA-Ausrüstungsplanung der hiesigen Stellwerke entlang der Strecke 5510 zwischen Übersee und Freilassing inklusive der Ausrüstungstechnischen Planung der Bahnübergänge im Wirkbereich.