206136-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – MS Cadolzburg BA 2 West - Fenster, Metallfassade, Verdunkelung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMS Cadolzburg BA 2 West - Fenster, Metallfassade, Verdunkelung
BeschreibungFenster und Zubehör für die Sanierung der Mittelschule in Cadolzburg Bauabschnitt 2 West
Interne Kennung1229.01_ Fenster und Zubehör
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMittelschule Cadolzburg, Fenster/Fassade/Außentüren, Sonnenschutzanlagen : An der Mittelschule Cadolzburg werden im Zuge der energetischen Sanierung und Ertüchtigung des Brandschutzes die Fenster ausgetauscht. Die großen Fensterelemente, welche sich aus mehreren Einzelfenstern zusammensetzen, werden nach außen ausgebaut. Zu demontierende Einzelfenster: Nordfassade, Anzahl: 93 Stück Westfassade, Anzahl: 60 Stück Südfassade, Anzahl: 54 Stück Ostfassade, Anzahl: 16 Stück Ausbau der Fensterelemente inkl. Verbindungspfosten und Paneele. Die Fassadenöffnungen werden gefüllt mit neuen Kunststofffenstern und Paneelen für Lüftungsgeräte: Nordfassade, Anzahl Fenster: 84 Stück, Anzahl Paneele: 10 Stück Westfassade, Anzahl: 50 Stück, Anzahl Paneele: 10 Stück Südfassade, Anzahl: 41 Stück, Anzahl Paneele: 13 Stück Ostfassade, Anzahl: 14 Stück Inkl. aller Rahmenverbreiterungs- und Verbindungsprofile. Dreh-Kippflügel werden mit TBT absperrbar ausgeführt. Bei den Fluchttüren und -fenstern kommen Panikbeschläge und Türwächter zur Ausführung. Außerdem werden die Glasfassaden in den Treppenhäusern und in der Pausenhalle ausgetauscht. Die Fassadenöffnungen werden gefüllt mit neuen Aluminiumfenstern. U.a. kommen in diesen Elementen zweiflügelige Türen zur Ausführung. Pausenhalle Süd- und Südost-Fassade: ca. 58 m² Pausenhalle Flur 1 Nordwest-Fassade: UG ca. 11 m², EG ca. 12 m², OG ca. 11 m² Eingangstüre und Fensterelement Flur 3: ca. 8 m² und ca. 10 m² TRH 1 Nordfassade: UG ca. 7 m², EG-OG ca. 10 m² TRH 2 Ostfassade: UG ca. 3 m², EG-OG ca. 10 m², EG und OG jeweils ca. 7 m² Textiler Sonnenschutz mit Führungsschiene, Demontage und Neu: Nordfassade: 9 Anlagen Westfassade: 16 Anlagen Südfassade: 17 Anlagen Textile Verdunkelung Innen mit Führungsschiene, Demontage und Neu: Nordfassade UG: 9 Anlagen Termine Kunststofffenster (Demontage und Montage): Fixtermine Untergeschoss Fachräume: 07.07.2025 bis 18.07.2025 Fixtermine OG West (Grundschule): 28.07.2025 bis 01.08.2025 Restliche Fassaden nach Abruf, Beginn innerhalb von 12 Tagen, vsl. 29.08.2025 bis 25.09.2025 Termine Aluminiumfenster und -türen (Demontage und Montage): Nach Abruf, Beginn innerhalb von 12 Tagen, vsl. 26.09.2025 bis 21.11.2025 Termine Montage Sonnenschutz an Kunststofffenster: Nach Abruf, Beginn innerhalb von 12 Tagen, vsl. 26.09.2025 bis 17.10.2025 Termine Montage Sonnenschutz an Aluminiumfenster und -türen: Nach Abruf, Beginn innerhalb von 12 Tagen, vsl. 24.11.2025 bis 05.12.2025
Interne Kennung0001