206137-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Modernisierung Grundschule Dorschberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Grundschule Dorschberg
BeschreibungIm Zuge der Sanierungsarbeiten an der Grundschule Dorschbergschule werden als Ausweichfläche Unterrichtsräume in Form von Interimscontainern errichtet. Diese werden in den Sommerferien RLP, voraussichtlich ab KW27/2026 aufgestellt und müssen bis spätestens zum Ferienende in KW32/2026 betriebsbereit sein. Die Interimscontainer werden als 3-stöckige Containeranlage errichtet. Die Leitungen müssen zum Teil aus den Containern heraus und im nächsten Stockwerk wieder in die Container eingeführt werden. Die Leitungswege hierfür werden von der Errichterfirma der Container vorbereitet. Die Höhe der Leitungseinführung des zweiten OG beträgt ca.6,90 m. Der CEE-Anschluss der Container des zweiten OG findet auf einer Höhe von ca. 8,50 m statt. Dies ist bei der Kalkulation der Einheitspreise zu beachten. Die Installation mit Schrauben an den Decken und Böden der Container darf nur nach vorheriger Absprache mit dem Containererrichter und dessen Freigabe erfolgen. Die Ausführungszeiten können dem beigefügten Terminplan des Architekten entnommen werden. Die tatsächlich benötigten Einsatzzeiten können hiervon abweichen. Abhängig vom Baufortschritt gelten die durch den Auftraggeber definierten Ausführungszeiten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektroinstallation in einem Container
Beschreibung1 Stk. Containerverteiler als Aufputzverteiler, 200 m H07RN-F 5x6mm², 2 Stk. Ringraumdichtung, 27 m Stahlblechkanal 150 x 60 mm verzinkt, 1 St. EDV Wandverteiler 5HE, 1.300 m Simplex Cat.7a, 24 Stk. Funk-Rauchmelder mit Repeater-Funktion, 6 Stk. Funk-Handmelder mit Repeater-Funktion, 1 Stk. LWL vorkonfektioniert 8 Fasern U-DQ(ZN)BH 50/125 µm OM4 125 m.
Interne KennungLOT-0001 WOE-2026/05