206226-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen – Generalsanierung Theater Vorpommern - Spielstätte Greifswald / Instandsetzung und Erweiterung und Erweiterung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalsanierung Theater Vorpommern - Spielstätte Greifswald / Instandsetzung und Erweiterung und Erweiterung
Beschreibung: VE41-1 Aufzugsanlagen
Interne Kennung: 23/26-05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - Installation eines Personenaufzuges 630 kg in barrierefreier Ausführung, Aufzugsanlage in Seilausführung - Maschine im Schachtkopf - Türen auf den Etagen einseitig (zweiteilige Schiebetür nach EN81 aus Edelstahl) - Türen einseitig rechts öffnend - Bedientableau in behindertengerechter Ausführung mit taktiler Beschriftung - passive Brandfallsteuerung - Vorzugssteuerung mittels Schlüsselschalter - 4 Haltestellen einseitig ( 3 x Seite 1 und 1 x Seite2) - Förderhöhe 8.680 mm, Fördergeschwindigkeit 1,0 m/s - Kabinenschutzausrüstung wiederverwendbar für weitere Transporte mit durchsichtigen mit PVC - Fenster zur Nutzung Bedientableau - Schachtentrauchung (Zentraleinheit mit Rauchansauggerät zur Ansteuerung einer Jalousieklappe 24 V mit stromloser Rückstellung, zertifiziert nach DIN EN 12101-2 für Dach- und Wandeinbau) - Nutzereinweisung und 4-facher Ausführung der Revisionsunterlagen in Papier und auf Datenträgerstick) - Sachverständigenabnahme durch anerkannten Sachverständigen - Installation eines barrierefreien, maschinenraumlosen Lastaufzuges 3.200 kg in einem neu hergestellten Schacht aus Ortbeton, Aufzugsanlage in Seilausführung - getriebeloser frequenzgeregelter Drehstromantrieb, einstellbare computergesteuerte Fahrkurveneinstellung - Schacht mit Führungsschienen und nicht bemerkbares Überfahren von Schienenstößen - Kabinentüren: beidseitig öffnende, vierblättrige Schiebetür nach EN 81 für max. Förderleistung und Fahrkomfort, aus Edelstahl, Türen einseitig rechts öffnend - Schachttüren: beidseitig öffnende, vierblättrige Schiebetür nach DIN 18091 mit bauaufsichtl. Zulassung für feuerbeständige Schächte nach DIN 4102, Material V2A - Schachtausrüstung mit mobiler Leiter aus Aluminium ca. 3 m lang - Schachtentrauchung (Zentraleinheit mit Rauchansauggerät in Verbindung mit einer notstromversorgten Rauchabzugszentrale - Aufzugschacht - Entlüftung Lamelle mit Fixierlaschen und motorischen Antrieb zum Einbau in die Aufzugsschachtdecke - dynamische Brandfallsteuerung - 4 Haltestellen [1 x einseitig (1.OG), 3 x Durchlader (KG, EG, 2.OG)] - Schlüsselschalter im Kabinenbedienpaneel zur Auslösung einer Sonderfahrt - Förderhöhe 9.660 mm, Fördergeschwindigkeit 1,0 m/s - Kabinenschutzausrüstung wiederverwendbar für weitere Transporte mit durchsichtigen mit PVC - Fenster zur Nutzung Bedientableau - Schachtentrauchung (Zentraleinheit mit Rauchansauggerät zur Ansteuereung einer Jalousieklappe 24 V mit stromloser Rückstellung, zertifiziert nach DIN EN 12101-2 für Dach- und Wandeinbau) in Verbindung mit einer notstromversorgten Rauchabzugszentrale - Nutzereinweisung und 4-facher Ausführung der Revisionsunterlagen in Papier und auf Datenträgerstick) - Sachverständigenabnahme durch anerkannten Sachverständigen - Unterbreitung eines Wartungsvertrages für beide Aufzüge (Bedarfsposition) - Unterbreitung eines Angebotes zur Notrufentgegennahme für beide Aufzüge (Bedarfsposition)