Referenznummer der Bekanntmachung: 30.02-2022/0250
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Software für den Straßenbetriebsdienst für die Region Hannover
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungserfassung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 48614000 Datenerfassungssystem, 48612000 Datenbankverwaltungssystem, 51200000 Installation von Mess-, Kontroll-, Prüf- und Navigationsgeräten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mithilfe der Leistungserfassung (Los 1) sollen sämtliche Einsätze (verwaltungseigene und Fremdunternehmer) im Sommerdienst und im Winterdienst erfasst werden. Bei der Leistungserfüllung im Ganzjahreseinsatz setzt die Region Hannover sowohl fest verbaute An- und Aufbaugeräte bei großfahrzeuggebundenen Tätigkeiten als auch handgeführte Kleingeräten für Arbeiten außerhalb der Fahrzeuge ein. Die Erfassung der Einsatzdaten im Sommerdienst soll überwiegend mittels Handeingaben erfolgen (Auswahl von Leistung, eingesetzten Geräten sowie Leistungsdauern und -mengen etc.). Im Winterdienst sind Räum- und Streuvorgänge wo möglich automatisch über die Schnittstellen der angebauten Räum- und Streugeräte zu erfassen (Aktivität der An- und Aufbaugeräte, Leistungsbezeichnung, gefahrene Strecke und Route, Ressourceneinsatz etc.). Wo eine Verortung gefordert wird, ist der Ortsbezug auf das klassifizierte Straßennetz der NW-SIB kommunal herzustellen
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Streckenkontrolle
Los-Nr.: 2
Weitere(r) CPV-Code(s) 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72313000 Datenerfassung, 72500000 Datenverarbeitungsdienste
Mithilfe der Streckenkontrolle (Los 2 sollen die im Rahmen der Streckenkontrolle vorkommenden Ereignisse dokumentiert werden. Ereignisse sollen überwiegend händisch erfasst (z.B. Fotomodus für Erfassung von Mängeln/Schäden) und im Webportal angelegt (z.B. als POI) werden können. Bei Bedarf sollen sich daraus Arbeitsaufträge (Tickets) zur weiteren Bearbeitung erstellen und an das Meistereibüro senden lassen.