206231-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – GZS_3.039-Trockenbauarbeiten EG und UG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGZS_3.039-Trockenbauarbeiten EG und UG
BeschreibungA. Erdgeschoss Es sollen im EG 3 neue Praxen eingerichtet werden, am Ende des Flurs verbleiben die Räume in Achse 0- 2 beim ZAO.( Zentrum für Ambulantes Operieren ) In 2 Räumen in Achse 11- 13 wird eine zusätzliche Trockenbauwand vorgesehen, um die Nebenraumspange durch einen neuen inneren Flur erreichen zu können. Zudem fordert das Brandschutzkonzept, den Wartebereich 0.162 und den daran anschließenden Raum brandschutztechnisch abzugrenzen, damit das Flurfenster als Entrauchung fungieren kann. Der Wartebereich wird durch ein neu eingebautes Fenster belüftet und belichtet. Die Flurdecke als notwendiger Flur sowie der Aufzugsvorraum werden in F 30 Qualität hergestellt. Entsprechend der DIN 18040 erhält jede Praxis mindestens 2 WC- Einheiten, davon jeweils eine barrierefrei. Hier werden neue Vorsatzschalen vorgesehen.. Ebenso wird eine Metallrasterdecke, wasserbeständig, eingebaut. B. Untergeschoss Nach Schadstoffsanierung werden im UG neue GK Wände gesetzt, hier erfolgt flächendeckend eine neue Estricheinbringung. Im Untergeschoss werden Verwaltungsräume für das Gesundheitszentrum untergebracht. Die Flurdecke als notwendiger Flur sowie der Aufzugsvorraum werden in F 30 Qualität hergestellt.
Interne Kennung2202_GZS_Sanierung Pflegebau_3-039-Trockenbauarbeiten EG und UG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungA. Erdgeschoss Somit anzubieten: - 80 m² GK Wände - 10 m² F 90 Wände - 21 m² Installationswände - 70 m² Vorsatzschale - 20 m² GK- Akustikdecke - 160 m² F0 GK-Decke - 35 m² F 30 GK-Decke - 110 m² Langfeldklappdecke F 30 mit Randfries - 30 m² Kassettendecke, naßraumgeeignet B. Untergeschoss Somit anzubieten: - 260 m² GK Wände - 35 m² F 90 Wände - 15 m² Installationswände - 60 m² Vorsatzschale - 95 m² GK- Akustikdecke - 190 m² F0 GK-Decke - 30 m² F 30 GK-Decke - 110 m² Langfeldklappdecke F 30 mit Randfries - 42 m² Kassettendecke, naßraumgeeignet