206237-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung - Technische Gebäudeausrüstung TGA HLS LP 3-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung - Technische Gebäudeausrüstung TGA HLS LP 3-9
BeschreibungTechnische Gebäudeausrüstung Heizung- Lüftung- Sanitär LP 3-9 Die Stadt Schweinfurt plant die Revitalisierung der Halle 237 in Schweinfurt. Die vorläufigen Baukosten (KG 300 + 400) werden mit ca. 2,9 Mio. € netto angenommen. Der Anteil der KG 400 daran beträgt ca. 0,5 Mio. €. Die Aufteilung in die einzelnen Anlagengruppen wird mit den Vergabeunterlagen in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Es wird angestrebt für das Projekt eine Förderung aus dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung 2021 – 2027 (EFRE – „Sanierung von Industriestandorten und Kontaminierte Standorte“) und des Neuen Europäischen Bauhauses (NEB) zu erzielen. Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden.
Interne KennungLV 2025-17
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTechnische Gebäudeausrüstung Heizung- Lüftung- Sanitär LP 3-9 Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) HLS für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 1 + 2 + 3 + 8 Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen der LPH 3 bis 9 Der Auftraggeber geht davon aus, dass LPH 4 nur in der ALG 1 erforderlich sein wird. - stufenweise Beauftragung, vorerst nur Stufe 2 mit LPH 3 - einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen Besondere Leistungen: - Einarbeitung, Überprüfung und Bewertung / verantwortliche Übernahme der vorl. Vorplanung - Optional: Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 2) - Optional: Beraten des AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) (Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AG selbst) Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung HLS vgl. LPH 1 + 2 erbracht. Die vorliegende Planung ist Grundlage für die weitere Bearbeitung Es wird davon ausgegangen, dass mit Abschluss des VgV-Verfahrens und den vorliegenden Unterlagen, die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen in Stufe 1 entnommen werden. Weitere Informationen werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung0