206270-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Kernsanierung Hauptgebäude (KSHG) / Fachplanung Schadstoffsanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Kernsanierung Hauptgebäude (KSHG) / Fachplanung Schadstoffsanierung
BeschreibungFachplanung Schadstoffsanierung
Interne Kennung025-26-00081
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Planung ist das Hauptgebäude der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn. Der in Bonn zentral gelegene Gebäudekomplex wird derzeit von der Uni-versitätsverwaltung sowie drei geisteswissenschaftlichen Fakultäten - der Evangelisch-Theologische, Katholisch-Theologische und Philosophische Fakultät mit dazugehörigen Insti-tuten - genutzt und beherbergt hauptsächlich Büro- bzw. Mitarbeiterräume, Hörsäle, Seminar- und Versammlungsräume, Bibliotheken, Museumsflächen, eine Aula und die frühklassizisti-sche Schlosskirche. Das denkmalgeschützte Hauptgebäude ist sanierungsbedürftig und er-füllt unter anderem nicht mehr die Brandschutz- und Nutzeranforderungen, sowie gibt es er-hebliche Mängel bei der Barrierefreiheit. Daher soll das Hauptgebäude kernsaniert und der universitäre Betrieb gänzlich neu strukturiert werden. Der zukünftige Flächenbedarf der verschiedenen universitären Nutzungen wird im Hauptgebäude und in weiteren Gebäuden neu verortet und organisiert. Zur Vorbereitung der Sanierung des Hauptgebäudes ist eine detaillierte Bauwerksanalyse zum großen Teil bereits erfolgt. Dazu gehören ein Gebäudeaufmaß sowie Untersuchungen zu Schadstoffen, Baukonstruktion und Bauhistorie einschließlich eines denkmalpflegerischen Begleitplans. Die Ergebnisse dienen dazu, Planungs- und Kostensicherheit im Rahmen einer denkmalge-rechten Sanierung zu erzielen. Außerdem dienen die Erkenntnisse zur Abstimmung mit allen an der Planung beteiligten Akteuren. Im Vertrag Schadstoffsanierung sind folgende Leistungen zu erbringen: Bereich 01 - Grundlagenermittlung Bereich 02 - Vorplanung Bereich 03 - Vorbereitung der Vergabe Bereich 04 - Mitwirkung bei der Vergabe Bereich 05 - Objektüberwachung und Dokumentation Bereich 06 - Fachgutachterliche Begleitung