206314-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schneeräumung – Grün-Außenanlagenpflege, WD und Hausmeisterdienste in mehreren Objekten in Gießen (3 Lose)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrün-Außenanlagenpflege, WD und Hausmeisterdienste in mehreren Objekten in Gießen (3 Lose)
BeschreibungAusführung der Grün- und Außenanlagenpflege, des Winterdienstes und Hausmeisterleistungen in mehreren Objekten in Gießen in 3 Losen
Interne KennungVG-0437-2025-0348
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - BHZ Land - Schubertstraße 60, 35392 Gießen
BeschreibungDurchführung der Grünpflege (ca. 35.409 m²), Außenanlagenpflege (ca. 59.64 m²) und des Winterdienstes (ca. 24.056 m²) im Objekt: - BHZ Land - Schubertstraße 60, 35392 Gießen Finanzamt, AFL, Staatl. Schulamt, Landeslabor, Universität, OFD Zum Leistungsumfang der Außenanlagenpflege gehören unter anderem das Kehren und Kehrsaugen von öffentlichen Gehwegen und befestigten Flächen/Verkehrsflächen. Zum Leistungsumfang der Grünanlagenpflege gehören unter anderem das intensive Mähen des Gebrauchsrasens, die fachgerechte Pflege und das fachgerechte Schneiden der Pflanzfläche, die Entfernung von Laub auf den Grünflächen. Zum Leistungumfang des Winterdienstes gehören unter anderem das Räumen und Streuen aller definierten Flächen, öffentlichen Gehwege und den Parkplätzen sowie die Streugutbeseitigung nach Beendigung der Kälteperiode/Wintersaison und das Auffüllen des Schreugutdepots vor Ort. Die maximale Reaktionszeit für den Winterdienst beträgt bei Einsetzen von Schneefall oder Glättebildung eine Stunde. Zum Leistungsumfang der Hausmeisterdienstleistungen gehören unter anderem Entleerung von Müll-/Ascher-Kombinationen und Abfallbehältern.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von drei Jahren geschlossen. Es besteht die Option der zweimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 5 Jahre.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Liegenschaft des Regierungspräsidiums Gießen
BeschreibungAusführung der Grünanlagenpflege auf einer Grünfläche von 2.761 m², der Außenanlagenpflege auf einer Außenanlagenfläche von ca. 12.427 m² sowie des Winterdienstes auf einer Fläche von ca. 4.822 m² und Hausmeisterdienstleistungen im Objekt: - Leerstand/Regierungspräsidium Gießen, Braugasse 8, 35390 Gießen; WE: 04350015_GI_Braugasse_8 - Regierungspräsidium Gießen, Landgraf-Philipp-Platz 1-7, 35390 Gießen; WE 04350097_GI_Landgraf-Philipp-Platz_1-7 - Regierungspräsidium Gießen, Abteilung Umwelt, Marburger Straße 91, 35396 Gießen; WE 04350098_GI_Marburger_Straße_91 Zum Leistungsumfang der Außenanlagenpflege gehören unter anderem das Kehren und Kehrsaugen von öffentlichen Gehwegen und befestigten Flächen/Verkehrsflächen. Zum Leistungsumfang der Grünanlagenpflege gehören unter anderem das intensive Mähen des Gebrauchsrasens, die fachgerechte Pflege und das fachgerechte Schneiden der Pflanzfläche, die Entfernung von Laub auf den Grünflächen. Zum Leistungumfang des Winterdienstes gehören unter anderem das Räumen und Streuen aller definierten Flächen, öffentlichen Gehwege und den Parkplätzen sowie die Streugutbeseitigung nach Beendigung der Kälteperiode/Wintersaison und das Auffüllen des Schreugutdepots vor Ort. Die maximale Reaktionszeit für den Winterdienst beträgt bei Einsetzen von Schneefall oder Glättebildung eine Stunde. Zum Leistungsumfang der Hausmeisterdienstleistungen gehören unter anderem Entleerung von Müll-/Ascher-Kombinationen und Abfallbehältern.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Meisenbornweg 9-19, 23-27, 35398 Gießen
BeschreibungAusführung der Grünanlagenpflege auf einer Grünfläche von ca. 490 m², der Außenanlagenpflege auf einer Außenanlagenfläche von ca. 7.184 m² sowie des Winterdienstes auf einer Fläche von ca. 1.705 m²und Hausmeisterdienstleistungen im Objekt: - Lern- und Erinnerungsort Notaufnahmelager Gießen Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) Niederlassung Mitte, Meisenbornweg 9-19, 23-27, 35398 Gießen Zum Leistungsumfang der Außenanlagenpflege gehören unter anderem das Kehren und Kehrsaugen von öffentlichen Gehwegen und befestigten Flächen/Verkehrsflächen. Zum Leistungsumfang der Grünanlagenpflege gehören unter anderem das intensive Mähen des Gebrauchsrasens, die fachgerechte Pflege und das fachgerechte Schneiden der Pflanzfläche, die Entfernung von Laub auf den Grünflächen. Zum Leistungumfang des Winterdienstes gehören unter anderem das Räumen und Streuen aller definierten Flächen, öffentlichen Gehwege und den Parkplätzen sowie die Streugutbeseitigung nach Beendigung der Kälteperiode/Wintersaison und das Auffüllen des Schreugutdepots vor Ort. Die maximale Reaktionszeit für den Winterdienst beträgt bei Einsetzen von Schneefall oder Glättebildung eine Stunde. Zum Leistungsumfang der Hausmeisterdienstleistungen gehören unter anderem Entleerung von Müll-/Ascher-Kombinationen und Abfallbehältern.
Interne KennungLOT-0003