206361-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Engineeringleistungen Obertage Jemgum H2/Bestandsanlagen Speicher Rehden und Jemgum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEngineeringleistungen Obertage Jemgum H2/Bestandsanlagen Speicher Rehden und Jemgum
BeschreibungDie SEFE Energy GmbH bzw. die SEFE Storage GmbH, nachfolgend Auftraggeber (AG), betreibt zwei Erdgasuntergrundspeicher an den Standorten Jemgum und Rehden in Norddeutschland und beabsichtigt die Planung und Errichtung eines Untergrundspeichers für Wasserstoff am Standort Jemgum. Für das Wasserstoffprojekt "JemgumH2" sowie die Bestandsanlagen in Rehden und Jemgum werden in dieser Ausschreibung Leistungen angefragt. Diese betreffen den Bereich Engineering Obertage. Die SEFE Energy GmbH behält sich vor, ihre Stellung als Auftraggeber im Laufe des Verfahrens aufgrund interner Umstrukturierungsmaßnahmen auf die hundertprozentige Schwestergesellschaft SEFE Energy Holding GmbH zu übertragen
Interne KennungJ-A21-02-04-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer AG beabsichtigt Rahmenverträge an mehrere Bieter bzw. Auftragnehmer mit einer Laufzeit von 10 Jahren zu vergeben. Die Rahmenverträge enthalten keine Abnahmeverpflichtung. Details zu dem Prozess des Abrufs aus diesen Rahmenverträgen ist in den Ausschreibungsdokumenten einschließlich dem Vertragsentwurf erläutert.