20641-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektronenmikroskope – Konfokales Laser-Scanning Mikroskop Neurologie des UKW
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonfokales Laser-Scanning Mikroskop Neurologie des UKW
BeschreibungBeschaffung eines konfokalen Laser-Scanning Mikroskops für die Neurologie des Universitätsklinikums Würzburg
Interne KennungEU2025/034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38511000 Elektronenmikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas neu zu beschaffende inverse konfokale Mikroskop soll für hochauflösende Lokalisationsstudien, Ca2+ Imaging-, und Zeitraffermikroskopie (mehrfarbig), lokale Translations- und Transportstudien genutzt werden. Es ersetzt das nunmehr veraltete Mikroskop aus dem Jahr 2010 und ist für die Forschung der verschiedenen AGs am Institut für Neurobiologie und ihren Kollaborationen mit der Neurologie und HNO-Klinik essentiell. Schwerpunkte der Forschung sind die zellulären und molekularen Mechanismen von Motoneuronerkrankungen, sowie weiteren neurologischen Erkrankungen mit Beeinträchtigungen der Motorik, die Pathologien von Autoantikörpern im Nervensystem, neuronale Schaltkreise, die Netzwerkerkrankungen zugrunde liegen sowie die Entwicklung von 3D Gewebekulturmodellen für Erkrankungen des Nervensystems. Außerdem benötigt das UKW die konfokale Mikroskopie für ihre Forschungsprojekte zu zellulären Immuntherapien. Die konfokale Mikroskopie zählt zu den essentiellen Standardtechniken der beteiligten Arbeitsgruppen und wird intensiv genutzt. Die Anwendungsbereiche reichen von der visuellen Rekonstruktion zellulärer und subzellulärer neuronaler Strukturen, der Nachverfolgung axonaler und dendritischer Verbindungen, der (Ko)lokalisation molekularer Markerproteine mit Superresolution, bis hin zu live-cellimaging auswachsender Motoneurone und proliferierender Tumorzellen. Hierfür wird dementsprechend eine integrierte Inkubationskammer benötigt. Zudem wird die konfokale Mikroskopie für physiologische Messmethoden wie paralleles ER-Zytosol-Kalziumimaging verwendet. Aufgrund der intensiven Nutzung und der Bildgebung lebender, sehr transportempfindlicher Zellen benötigen die Forschenden direkten Zu-gang zu dem System vor Ort. Bachelor- und Masterstudenten der Studiengänge Translational Neuroscience, Biomedizin, Medizin und Psychologie müssen im Rahmen ihrer Forschungsprojekte in konfokaler Mikroskopie ausgebildet werden und in ihren wissenschaftlichen Projekten konfokale Bilddaten erheben.