See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: G20 Baumeisterarbeiten, KL022 SPZ Kärnten Neu / Generalsanierung Sozialpädagogisches Zentrum
Beschreibung: Das Bauvorhaben umfasst die Generalsanierung des gründerzeitlichen Bestandsgebäudes, im Gesamtausmaß von ca. 9.355 M2 BGF (ca. 7.215 M2 NRF), Gutenbergstraße 9, 9020 Klagenfurt zum Sozialpädagogischen Zentrum Kärnten Neu des Landes Kärnten und Umbauten zu elementarpädagogischen Einrichtungen der KABEG im Ausmaß von 13 Gruppen mit kleinräumigen Zubauten im Erdgeschoss.
Interne Kennung: KL022
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0252
Titel: G20 Baumeisterarbeiten
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Baumeisterarbeiten, umfassend die Trockenlegung des Kellergeschoßes samt Erneuerung der Abdichtung und Fundamentplatte, Abbrucharbeiten, Beton-. Stahlbeton, Mauer- und Versetzarbeiten zur statischen Ertüchtigung in allen Geschoßen, Putz- und Estricharbeiten, Fassadenarbeiten sowie Außenanlagen im Ausmaß von ca. 11.555 m² mit Grün- und Spielflächen, 54 PKW- Stellplätzen 5 barrierefreie Parkplätze und 2 E-Tankstellen. Das Gebäude wurde um 1900 in Massivbauweise mit einem Kellergeschoss, zwei Vollgeschossen und einem dritten Teilgeschoss in Ziegel- bzw. Mischbauweise errichtet. Eine klassische Lochfassade im Achsraster entsprechend der gründerzeitlichen Struktur mit Mittelrisalit an der repräsentativen Gebäudefront prägt das Fassadenbild. Die Gebäudestruktur ist in der Regel einhüftig mit tragender Gangerschließung. Die Deckenkonstruktionen variieren von Kreuzgewölben, preußischen Kappen bis zu Holzbalkendecken. Als barrierefreier Zugang wird der einstige Haupteingang im Osten wiederhergestellt und mit einer Rampen- und Treppenanlage mit großzügigem Vordach versehen.
Interne Kennung: 22