206460-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fundamentaushub – Neubau Vitos KFP Hadamar - Herstellung der Baugrube
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Vitos KFP Hadamar - Herstellung der Baugrube
Beschreibung: Herstellung der Baugrube für das Bauvorhaben Erweiterung der Klinik für forensische Psychiatrie in Hadamar
Interne Kennung: 300_110_008 - 02 -005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112420 Fundamentaushub
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Herstellung der Baugrube Die Vitos Weil-Lahn gGmbH plant am Standort Mönchberg in 65589 Hadamar nach dem Abbruch des Gebäudes 2 die Klinik für forensische Psychiatrie durch einen Neubau zu erweitern. Das auf dem Grundstück vorhandene Gebäude wird bis zum Beginn der Tiefbauarbeiten bereits bis zur Geländegleiche rückgebaut sein. Die Baugrube resp. die verschiedenen Plateaus sollen mit Winkelstützwänden gesichert werden. Diese werden in den meisten Bereichen mit Mikropfählen rückverhängt. Aus baulogistischen Gründen werden die Winkelstützwände (s. Vergabeunterlagen Baubeschreibung Anlage 2) im späteren Bauablauf durch das nachfolgende Gewerk hergestellt. Jeglicher An - und Abtransport (Geräte, Aushub etc.) sind über den in der Abb. 2 (s. Anlage Baubeschreibung) markierten Feldweg abzuwickeln. Das südlich gelegene Klinikgelände darf zu keinem Zeitpunkt befahren oder als BE-Fläche o. ä. genutzt werden.
Interne Kennung: LOT-0000