206539-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
QS BGKL
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/460
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Qualitätssicherung Betriebsgrößenklasse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß § 3 Betriebsprüfungsordnung 2000 (BpO 2000) sind Steuerpflichtige, die der Außenprüfung unterliegen, in Größenklassen einzuordnen. Die Einordnung der Betriebe in Größenklassen (BGKL) hat eine große Bedeutung für die Prüfungsinnendienstkräfte, für die Sachgebietsleitung, die Prüfer/-innen und für die Bearbeiter/-innen in den Veranlagungsbezirken. Sie dient u. a. zur Aufstellung des Prüfungsplans, zur Prüfungsvorbereitung und zur Einhaltung des Anschlussprüfungsprinzips (§ 4 Abs. 2 BpO bei Großbetrieben).
Nach § 32 Abs.1 BpO sind in den Betriebsprüfungsstellen über die Groß-, Mittel- und Kleinbetriebe Betriebskarteien – bestehend aus Namens- und Branchenkartei û zu führen. Außerdem sind die Ergebnisse der BGKL-Einordnung für die Fachaufsicht der Mittel- und/ oder Oberbehörden von Bedeutung und bilden die Grundlage für Mitteilungen an den Bund (z. B. § 35 Abs. 2 BpO).
Im Rahmen von KONSENS wird die Ermittlung der BGKL in NRW neu entwickelt. Hierfür werden kurzfristig 3 Externe MA benötigt, die die Qualitätssicherung durchführen können.