206624-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Stuttgart: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Betreuungsleistungen für das pädagogische EDV-System an diversen Stuttgarter Schulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-341-Fe-V-EU-We
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung für Betreuungsleistungen für das pädagogischen EDV-System für 81 Schulen der Landeshauptstadt Stuttgart für 4 Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvereinbarung für Betreuungsleistungen für das pädagogischen EDV-System für 81 Schulen der Landeshauptstadt Stuttgart (55 allgemeinbildende und weiterbildende Schulen, 19 SBBZ und 7 Berufsschulen).
Vertragslaufzeit: 01.05.2023 - 30.04.2025 (24 Monate) mit der Option einer automatischen Verlängerung um weitere 12 Monate bis zu einer maximalen Gesamtlaufzeit von 48 Monaten, sofern nicht 6 Monate vor Ablauf des Monats gekündigt wird.
Die Rahmenvereinbarung soll die Dienstleistungen für die Installation von Hard- und Software, die Lagerung, Kommissionierung und rollout von Hardware sowie den Support udn die Fernwartung für 81 Schulen beinhalten.