206625-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Microsoft Handelspartner Rahmenvertrag (Microsoft Enterprise Agreement)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Handelspartner Rahmenvertrag (Microsoft Enterprise Agreement)
BeschreibungAbschluss eines Microsoft Handelspartner-Rahmenvertrages mit einer Laufzeit von 36 Monaten auf Grundlage des neuen Mantelvertrags zur Nachfolge des Microsoft Business and Service Agreement (MBSA U5223585) zwischen Microsoft und dem Bundesministerium des Innern (BMI). Der Beitritt des AG zur äquivalenten Nachfolge des Konzernvertrags Plattform (7360712) erfolgt nach Abschluss des Handelspartner-Rahmenvertrages. Die Preisbildung innerhalb dieser Vergabe erfolgt auf Grundlage der Händler-Einkaufspreise aus Februar 2025. Unter Beachtung der jeweils gültigen Preiskonditionen zum Nachfolgeprogramm des MBSA U5223585 /Konzernvertrag Plattform 7360712 zum Erwerb von Microsoft Lizenzen und unter Beibehaltung der im Rahmen dieser Vergabe ermittelten und auf die jeweiligen Lizenzen anzuwendenden Auf-/Abschläge hat der AN folgende Handelspartner Leistungen zu erbringen: • Übernahme der Partnerfunktion entsprechend der beschriebenen EA-Verträge (u.a. Verwaltung des Vertrags, Unterstützung bei der jährlichen Meldung, Beratung über den optimalen /wirtschaftlichsten Lizenzeinsatz, Informationen über Änderungen an den Lizenzbedingungen und neue MS Produkte /Dienste /Services) • Beratungs- und Unterstützungsdienstleistungen für den AG im Bereich Lizenzmanagement • Sicherstellung der optimalen Nutzung der Software Assurances des AG für die bereits beim AG vorhandenen Lizenzen
Interne KennungEA-2024-0173
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48517000 IT-Softwarepaket, 72266000 Software-Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbschluss eines Microsoft Handelspartner-Rahmenvertrages mit einer Laufzeit von 36 Monaten auf Grundlage des neuen Mantelvertrags zur Nachfolge des Microsoft Business and Service Agreement (MBSA U5223585) zwischen Microsoft und dem Bundesministerium des Innern (BMI). Der Beitritt des AG zur äquivalenten Nachfolge des Konzernvertrags Plattform (7360712) erfolgt nach Abschluss des Handelspartner- Rahmenvertrages. Die Preisbildung innerhalb dieser Vergabe erfolgt auf Grundlage der Händler-Einkaufspreise aus Februar 2025. Die Schätzmengen der Rahmenvereinbarung entsprechen den im Preisblatt/Leistungsverzeichnis genannten Mengen. Sie wurden vom AG im Rahmen einer Bedarfsschätzung ermittelt. Sie spiegeln demnach den voraussichtlichen Bedarf und die voraussichtliche Abnahmemenge wieder. Der AN hat keinen Anspruch auf Abnahme dieser Zahlen während der vorgesehenen Vertragslaufzeit. Sie dienen lediglich als Kalkulationsgrundlage für die Erstellung des Angebotes. Die Höchstmenge der aus der Rahmenvereinbarung abrufbaren Menge entspricht den genannten Mengen plus 10%.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Beschreibung BT-57