206636-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unterseeboote – Systemstabilisierende Maßnahme bei der Sonar Simulation und FüWES am AZU
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSystemstabilisierende Maßnahme bei der Sonar Simulation und FüWES am AZU
BeschreibungObsoleszenzbeseitigung vom Sonar Simulator (SISO) durch den Austausch der Hardware und der Anpassung der dazugehörigen Software. In der SISO Steuerung (SISO-S) werden auf Basis der aktuellen Szenario-Daten für alle Ziele die notwendigen Sonar-Ausbreitungsberechnungen durchgeführt sowie die für die Er-zeugung der Geräuschkomponenten (Passiv) erforderlichen Daten ermittelt. Ferner werden für alle aktiven Fremdsonaranlagen die Intercept Datensätze generiert. Diese Datensätze werden über eine speziell für diesen Zweck entwickelte Schnittstelle an den Anteil SISO Signal Generator (SISO-G) übertragen. Im SISO-G werden auf Basis dieser Datensätze für die unterschiedlichen Sonar Antennen des Eigenbootes (CAS, FAS, TAS, PRS, ITC und ONA) die resultierenden Sonar Antennensignale generiert. In einem weiteren Schritt wird das komplette Antennensignal aus Passiv- und Intercept Geräuschen von allen Objekten unter Berücksichtigung der simulierten Vorverstärkerfunktionen aufsummiert. Am Ende der Signalverarbeitungskette werden die Signale zur Sonaranlage (DBQS-40 bzw. ISUS90-43) übertragen .
Interne KennungQ/S2BL/PA174/NA691
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35512000 Unterseeboote
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHardwarekauf Softwareanpassung Integration im AZU Dokumentation Ersatzteile Ausbildung
Interne KennungLOT-0000