206647-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Erweiterungsbau Magdalenenheim: Gasleitung und Umbau Lüftung für Wäscherei
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau Magdalenenheim: Gasleitung und Umbau Lüftung für Wäscherei
BeschreibungUmbauarbeiten für die Wäscherei
Interne KennungAfG/2026-013-O
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 45333000 Installation von Gasanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Auftrages ist die Montage einer neuen Gaszuleitung zur Versorgung von zwei bauseits gestellten und montierten Gas-Wäschetrocknern in der Wäscherei. Die Installation umfasst die Anbindung an den Bestand, die Verlegung der Haupt- und Einzelzuleitungen sowie die Montage aller notwendigen Sicherheits- und Regeleinrichtungen. Rohr Stahl niro geschweißt Erdgas AD 35mm - ca. 90 m; Bogen Stahl niro Erdgas Pressverbindung AD 35mm - ca. 42 Stück; Die Außenkamine werden durch die Kellerdecke mittels Kernbohrungen ins Freie, dann an der Gebäudeaußenseite montiert und bis über Dach auf eine Höhe von ca. 14,50 m geführt. 2x Außenkamine - ca. 18 m; Die Abluft der Wäschetrockner wird mittels eckiger Verbindungsleitung aus Edelstahl durch den Wäscheraum über den Flur zu den Außenkamin geführt. Luftleitung rechteckig Stahl niro schutzgasgeschweißt - ca. 22 m²;
Interne Kennung0001