206656-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Evaluation Zweitmeinungsverfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: 02/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des zu vergebenden Auftrags ist die Evaluation der Qualitätssicherungs-Richtlinie zum Zweitmeinungsverfahren auf Basis eines bereits vorliegenden Rahmenkonzeptes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des zu vergebenden Auftrags ist die Evaluation der Qualitätssicherungs-Richtlinie zum Zweitmeinungsverfahren (Zm-RL). Der G-BA hat ein Rahmenkonzept zur Evaluation der vom G-BA veröffentlichten Richtlinien und Regelungen (Evaluations-Rahmenkonzept, E-RK) erarbeiten lassen. Dieses gibt den methodischen Rahmen für die Evaluation der Zm-RL vor.
Beauftragt wird die Evaluation der Zm-RL in Bezug auf folgende planbare Eingriffe:
— Eingriff 1: Mandeloperationen (Tonsillektomie, Tonsillotomie),
— Eingriff 2: Gebärmutterentfernungen (Hysterektomien).
Der G-BA wird den in Teil B der Zm-RL aufgeführten Katalog planbarer Eingriffe ggf. noch während des Vergabeverfahrens, voraussichtlich jedenfalls aber in den kommenden Jahren um weitere Eingriffe ergänzen.