206692-2026 - Planung
Deutschland – Erdgas – Vertrag über die Volllieferung Erdgas für alle Abnahmestellen des Landes Berlin sowie sonstiger Einrichtungen, deren Träger das Land Berlin bevollmächtigt haben
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertrag über die Volllieferung Erdgas für alle Abnahmestellen des Landes Berlin sowie sonstiger Einrichtungen, deren Träger das Land Berlin bevollmächtigt haben
BeschreibungErdgaslieferung frei Abnahmestelle mit einem Bioerdgasanteil bezogen auf den Erdgasbedarf für eine Vertragslaufzeit von voraussichtlich 4 Jahren (2027 bis 2030). Der durch die Lieferanten realisierbare Beschaffungsprozess wird Gegenstand der Verhandlungen.
Interne KennungLandBerlin_EWS_Erdgas_2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
Titelöffentliche Erdgasbeleuchtung
BeschreibungErdgaslieferung frei Abnahmestelle für eine Vertragslaufzeit von voraussichtlich 4 Jahren (2027 bis 2030) mit einer Kündigungsoption für die Vertragsjahre 2029 und 2030. Der Erdgasbedarf beträgt insgesamt in den einzelenen Lieferjahren jeweils ca. 770 GWh/a und wird in 3 Losen ausgeschrieben: Los 1 - öffentliche Beleuchtung 80 GWh/a Los 2 - RLM-Entnahmestellen 290 GWh/a Los 3 - SLP-Entnahmestellen 400 GWh/a Dabei ist ein Mindestanteil Bioerdgas zu berücksichtigen. Die Abnahmestellen liegen überwiegend im Netzgebiet der NBB Netzgesellschaft Berlin-Brandenburg mbH & Co KG.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelRLM-Entnahmestellen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSLP-Entnahmestellen
Interne Kennung3