206744-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Bereitstellung der Softwarelösung zur Verwaltung von Hotelbetrieben als SaaS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bereitstellung der Softwarelösung zur Verwaltung von Hotelbetrieben als SaaS
Beschreibung: Bereitstellung der Softwarelösung zur Verwaltung von Hotelbetrieben als SaaS
Interne Kennung: 24-2000025690
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Rahmen des Projektes SoFA soll eine Hotelsoftware ermittelt und implementiert werden, die die einheitliche Verwaltung von Ferienheimen, Apartments, Gästehäusern sowie des Tagungszentrums in Eltville ermöglicht. Buchung und Verwaltung sollen mittels der ausgewählten Software vereinfacht und beschleunigt werden. Bisherige manuelle Prozesse zur Buchung und Verwaltung von Übernachtungen und Aufenthalten sollen in der Software abgebildet werden, was zu einer erheblichen Reduktion der Aufwände sowie der möglichen Fehlerquellen führt. Die ausgewählte Hotelmanagement-Software soll zur Verbesserung der Performance künftig auf einem externen, cloudbasierten Server als Software as a Service (SaaS) zur Verfügung gestellt werden. Zudem muss es möglich sein ein Online-Buchungsportal mit einer eigenen Internetseite und möglichst Zugriffsoption via mobilen Endgeräten einzurichten.