20676-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Instandhaltung und Verfügbarkeitssicherung von 13 5-teiligen elektrischen Triebzügen Typ Stadler Flirt 3, nach gültigem Regelwerk, nach dem Stand der Technik, sowie weitere ergänzende Leistungen.
Referenznummer der Bekanntmachung: Keolis-IH Flirt 3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe ist die Instandhaltung und Verfügbarkeitssicherung von 13 5-teiligen elektrischen Triebzügen des Typs Stadler Flirt 3, EMU 5 MS (8 Züge) und EMU 5 ES (5 Züge), nach gültigem Regelwerk, nach dem Stand der Technik, sowie weitere ergänzende Leistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AG Auftraggeber ist Halter von Schienenfahrzeugen im Sinne des § 2 Nr. 13 AEG der unter diesen Vertrag fallenden Fahrzeuge gemäß Anlage 8. Er hat sich im Rahmen zweier Verkehrsverträge zur Erbringung der Verkehrsdienstleistung über eine Laufzeit von 15 Jahren im Teutoburger Wald-Netz (TWN2) und 12 Jahre im Hellweg-Netz (HWN2) verpflichtet. Hierzu hat der Auftraggeber am 3.7.2015 einen Verkehrsvertrag mit den Aufgabenträgern Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen mbH (LNVG), der Provincie Overijssel und dem Zweckverband Nahverkehr Westfalen-Lippe (NWL) über die Erbringung von Eisenbahnverkehrsleistungen im Schienenpersonennahverkehr für das Teutoburger Wald-Netz abgeschlossen. Für das Hellweg Netz erfolgte der Abschluss eines entsprechenden Verkehrsvertrages am 19.10.2015 mit den Aufgabenträgern Zweckverband Nahverkehr Westfalen-Lippe (NWL) und Verkehrsverband Rhein-Ruhr AöR (VRR).
Zur Erbringung der nach diesen Verkehrsverträgen geschuldeten Eisenbahnverkehrsleistungen hat der AG 13 Triebzüge des Typs Flirt3 geleast. Leasinggeberin und Eigentümerin der Schienenfahrzeuge ist die Leasinggesellschaft Alpha Trains Europa GmbH (nachfolgend „ATE“).
Diese Ausschreibung betrifft die zukünftige Erbringung einer Full-Service-Instandhaltungsdienstleistung für die o. g. Fahrzeuge. Dies bedeutet, dass der Auftragnehmer nicht nur sämtliche im Anhang II der Durchführungsverordnung EU 2019/779 genannten Funktionen im Zusammenhang mit der Instandhaltung übernimmt, sondern insbesondere die betrieblich erforderliche Verfügbarkeit der Fahrzeuge für den Fahrgastbetrieb sicherstellen muss. Der Vertrag endet automatisch mit abgeschlossener ordnungsgemäßer Rückgabe aller Fahrzeuge durch den Auftraggeber an den Fahrzeugeigentümer, voraussichtlich zum internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2032 für Fahrzeuge des Netzes TWN2 und zum internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2030 für Fahrzeuge des Netzes HWN2.