206781-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Klimafolgeangepasste Neuausrichtung des Wassermengenmanagements für die Samtgemeinde Elbmarsch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Klimafolgeangepasste Neuausrichtung des Wassermengenmanagements für die Samtgemeinde Elbmarsch
Beschreibung: Schaffung einer Grundlage für ein integriertes und klimaresilientes Wassermengenmanagement für die Samtgemeinde Elbmarsch
Interne Kennung: 2026.0128
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das hier ausgeschriebene Projekt hat die Schaffung einer Grundlage für ein integriertes und klimaresili-entes Wassermengenmanagement für die Samtgemeinde Elbmarsch zum Ziel. Im Fokus steht hierbei die Generierung belastbarer Datengrundlagen, die Analyse hydrologischer Zusammenhänge unter Einbeziehung verschiedener Prognosen und Szenarien sowie die Erarbeitung praxisnaher Verfahrensempfehlungen und Lösungsvorschläge für einen nachhaltigen Umgang mit der Ressource Wasser. Die Betrachtung orientiert sich dabei nicht an Verwaltungsgrenzen sondern erfolgt gewässerabhängig g-bietsübergreifend. Es werden die unten aufgeführten Leistungsbausteine zur Vergabe an externe Experten ausgeschrieben. Gesucht wird ein geeignetes Unternehmen, welches die ausgeschriebenen Leistungen mit einem Team aus mindestens 2 Personen bearbeitet, damit ständige Ansprechbarkeit und notwendige Vertretungen gewährleistet sind. Da es sich um eine gefördertes Projekt handelt, darf die Angebotssumme 296.310 EUR brutto nicht über-steigen. Leistungsbausteine: 1. Erstellung eines Grabenkataster 2. Hydrologische und hydrogeologische Modellierungen 3. Ergänzende Untersuchungen 4. Ableitung konkreter Verfahrensempfehlungen für eine klimaangepasste Wasserbewirtschaftung 5. Fortschreibung der Datenerhebung 6. Einbindung der Öffentlichkeit und relevanter Akteure