206793-2026 - Ergebnis
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – A14, Los 7 Erdarbeiten für 2.DA Archäologie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA14, Los 7 Erdarbeiten für 2.DA Archäologie
BeschreibungA 14, AS Dahlenwahrsleben (o) - AS Wolmirstedt(o)- VKE1.1, A14, Los 7 Erdarbeiten für 2.DA Archäologie
Interne KennungA415340107-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112200 Bodenabtrag, 45233124 Bau von Fernstraßen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie vorliegende Ausschreibung beinhaltet den Erdbau für die archäolo-gischen Untersuchungen für den Lückenschluss bzw. Neubau der Bun-desautobahn (BAB) 14 im Land Sachsen-Anhalt in der Verkehrseinheit (VKE) 4151 von ca. Bau-km 200+350 bis ca. Bau-km 211+450. Gegenstand der Ausschreibung ist der vorbereitende Erdbau für die archäologischen Untersuchungen, 2. Dokumentationsab-schnitt/Grabung, des Landesamtes für Denkmalpflege und Archäologie des Landes Sachsen-Anhalt sowie die den Untersuchungen nachlau-fende bzw. teilweise zeitgleiche Flächenwiederherstellung, einschließlich der erforderlichen Nebenarbeiten wie Vorflutbeschaffung und -aufrechterhaltung, Herstellung von Zuwegungen etc. mit folgenden Hauptmassen: Baustelleneinrichtung ca. 9.000 m Felddrainagen aufnehmen und wieder verlegen in unter-schiedlichen Durchmessern Wasserhaltung ca. 14.500 m² Bodenschutzplatten für Zuwegungen herstellen und wieder zurückbauen ca. 1.200 m² Schottertragschicht für Camps herstellen ca. 2.700 m² Schottertragschicht für Camps umbauen ca. 240 m Bauzaun herstellen ca. 760 m Bauzaun umbauen ca. 80.000 m² Oberboden abtragen und wieder einbauen ca. 100.000 m³ Boden abtragen und wieder einbauen
Interne KennungLOT-0000