206985-2023 - ErgebnisDeutschland-Ohlsbach: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HRB Ohlsbach
Referenznummer der Bekanntmachung: HRB Ohlsbach
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe der Ingenieurleistungen zum Bau des Hochwasserrückhaltebeckens Ohlsbach - Gemeinde Ohlsbach
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Gewässer auf der Gemarkung Ohlsbach wurde 2016 eine Flussgebietsuntersuchung durchgeführt. Das
Einzugsgebiet des Ohlsbachs liegt südöstlich von Offenburg und besitzt an der Einmündung in die Kinzig eine
Fläche von 13 km². Zuletzt traten am 11.7.2014 Starkregen auf, die zu massiven Überflutungen in Ohlsbach
führten. Zu innerörtlichen Überflutungen kam es in Ohlsbach bereits bei HW-Ereignissen der Jahre 1978,
1980, 1983 und 2013. Die Häufigkeit mit der in der Vergangenheit Überflutungen auftraten, weist auf einen
unzureichenden Hochwasserschutz der Ortslage hin. Im Ergebnis der FGU sind verschieden Maßnahmen
in einer Hochwasserschutzkonzeption zusammengefasst. Ein wesentlicher Bestandteil ist der Bau eines
Hochwasserrückhaltebeckens. Dieses geplanten „HRB Ohlsbach“ hat ein Rückhaltevolumen von 33.800 m³.
Es besteht aus einem ca. 80 m langen und ca. 7,60 m hohen Damm, einem offenen Auslassbauwerk mit zwei
Grundablassschiebern und einem Überfalltrog als Hochwasserentlastung sowie einem Betriebsgebäude. Die
Genehmigungsplanung ist bereist erfolgt. Die Planfeststellung liegt seit November 2022 vor. Nun soll die weitere
Planung erfolgen. Die für diese Maßnahmen erforderlichen Ingenieurleistungen ab der Leistungsphase 5 waren
Bestandteil des Vergabeverfahrens.