20700-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
BeschreibungErbprinzenstraße 13, 76133 Karlsruhe, Staatliches Museum für Naturkunde, Dachsanierung, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Das Staatliche Naturkundemuseum Karlsruhe in der Erbprinzenstr. 17 stellt seit über 200 Jahren eines der großen Häuser seiner Art dar. Es besteht aus dem Berckmüller-Bau von 1872 und dem Pavillon von 1963. Die Heizzentrale des Naturkundemuseums Karlsruhe wurde im Jahre 1968 auf Fernwärme umgestellt. Die Fernwärmeübergabestation, die Wärmeverteilungsanlage und die Mess-Steuer- und Regelungstechnik sind noch größtenteils bauzeitlich und entsprechen nicht mehr dem aktuellen Bedarf, unter anderem durch mehrere Umbauten der Anlage. Die Demontage der vorhandenen Installationen ist unter Berücksichtigung der räumlich begrenzten örtlichen Gegebenheiten zu Planen. Die Heizzentrale ist mit einer neuen Fernwärmeübergabestation und einer neuen Wärmeverteilung auszustatten. Zuarbeit zum Gewerk MSR ist im Hinblick auf die Instrumentierung, das Erfassen aller Energieströme und das Regelkonzept nötig. Die Wahl der hydraulischen Schaltung ist in Abhängigkeit der Aufgabe der einzelnen Stränge zu fällen. Die Verteilung ist mit Hinblick auf minimale gegenseitige Beeinflussung der Stränge zu planen, die Strangpumpen sind redundant auszuführen. Die Druckhaltung sowie die Luft- und Schlammabscheidung bedarf eines eigenen Konzeptes, lediglich die vorhandene Heizwasseraufbereitung wird erhalten. Als Planungsgrundlage dienen unter anderem die aktuell gültigen AMEV-Richtlinien und die technischen Anschlussbedingungen Fernwärme der Stadtwerke Karlsruhe. Es gilt die Riga des Amtes Karlsruhe.
Interne Kennung25-44288
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-44288 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.