20714-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Stadt Sassnitz Sanierung des Altbaus der Regionalen Schule Planungsleistungen Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Sassnitz Sanierung des Altbaus der Regionalen Schule Planungsleistungen Gebäude
BeschreibungDie Stadt Sassnitz beabsichtigt die Sanierung des Altbaus der Regionalen Schule. Die Regionale Schule befindet sich in der Geschwister – Scholl - Straße 8. Die Ausschreibung umfasst die Planungsleistungen der Gebäudeplanung für den Altbau der Schule. Die Gebäudeerweiterung erfolgt am Standort der abgerissenen Gebäudeteile, in allen 3 Geschossen an die Geschossebenen des Gebäudebestandes angepasst. Die Bauarbeiten wurden während des laufenden Schulbetriebes in den Jahren 2017 bis 2020 durchgeführt. Im Rahmen des Erweiterungsbaus war die Erneuerung der Außenanlagen mit vorgesehen. Bei der Gestaltung wurden die Anforderungen an barrierefreie Zugänge bzw. rollstuhlgerechte Anbindungen beachtet. Der Altbau ist bedarf weiterhin in seiner Gesamtheit einer Sanierung. Im Zusammenhang mit dem Neubau mussten aufgrund veränderter Richtlinien notwendige Elemen-te für die Beschulung wie Brandschutz, Notfallalamierung etc. erneuert werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen zur Gebäudeplanung gem. §§ 33 HOAI für die Sanierung des Altbaus der Regionalen Schule in den Leistungsphasen 1 bis 9 gem. § 34 HOAI. Die Option zur stufenweisen Beauftragung der Leistungsphasen behält sich der Auftraggeber vor. Das Gebäude ist nach den gültigen Vorschriften der SchulbauRL und der GEG zu planen. Für die Planung sind die Regelungen des § 34 BauGB und der Baunutzungs-verordnung, alle einschlägigen Vorschriften der Landesbauordnung Mecklenburg-Vorpommern, die Vorgaben der gesetzlichen Unfallversicherung, die Anforderungen der Barrierefreiheit sowie alle sonstigen einschlägigen Vorschriften und Normen, je-weils in der zum Zeitpunkt der Leistungserbringung geltenden Fassung, zu berücksichtigen. Für alle Planer ist zu beachten, dass nachhaltige Baustoffe/ Materialien verwendet werden und dass die Verwendung von Baustoffen/ Materialien ohne negative Auswirkungen auf Grundwasser, Boden oder Luft ist. Weiterhin sind die Belange des Schall-schutzes zu berücksichtigen. Bei der geforderten Leistung wird eine gute gestalterische Qualität sowie eine beson-dere Nachhaltigkeit in Bezug auf die eingesetzten Materialien, spätere Instandhal-tungsaufwendungen sowie die Betriebskosten erwartet.
Interne KennungE75523337