207275-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rechercheportal - Vergabebekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRechercheportal - Vergabebekanntmachung
BeschreibungDer Auftrag betrifft eine anbieterneutrale, wissenschaftliche Rechercheplattform in Form einer Online-Bibliothek, die durch eine einheitliche Suche von Inhalten in Volltextdatenbanken, Zitatdatenbanken und lokalen Sammlungen (wie Bibliothekskatalogen und anderen lokalen Sammlungen) das Wissensmanagement standortübergreifend unterstützt. Das Rechercheportal soll die Möglichkeit des Erstellens von persönlichen Ordnern zum Speichern und Teilen von durchgeführten Recherchen aufweisen. Des Weiteren soll eine Anzeige wichtiger Ressourceninformationen wie Verfügbarkeit, Standort, Links zum Volltext und benutzerdefinierte Nachrichten vorhanden sein, sowie ein automatisierter Zugriff auf detaillierte Nutzungsstatistiken und Berichte. Das Portal soll ergänzende Apps enthalten, um es remote nutzen zu können. Das Rechercheportal soll mit den Datenbanken MEDLINE Complete und CINAHL Complete sowie DynaMed hinterlegt werden.
Interne Kennung108-24 (200) BGK
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001