207459-2023 - ErgebnisDeutschland-Radebeul: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Weiterentwicklung ePayBL-Software
Referenznummer der Bekanntmachung: SID 2022-19 DR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Über diese Ausschreibung soll ein externer Dienstleister gefunden werden, mit dem ein Rahmenvertrag über die Weiterentwicklung der ePayBL-Software, den zugehörigen 3rd-Level-Support und die Wartung sowie zusätzliche Konzeptionsdienstleistungen geschlossen werden kann.
Der ePayBL-Webshop ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Software-Entwicklungsleistungen: - Weiterentwicklung (Programmierung) der ePayBL-Software in den Versionen 2x, 3x und 4x - Durchführung von Systemtests auf den technischen Systemen des Auftraggebers - Unterstützung der Abnahmetests - Dokumentation über den kompletten Software-Stand - Ständiges Vorhalten der aktuellen Software-Quellen beim Auftraggeber 3rd-Level-Support: - Realisierung eines 3rd-Level-Supports auf Hersteller- / Programmierebene - Bewertung und Bearbeitung von Anfragen - Analyse konkreter Fehlerzustände - Erarbeitung von Vorschlägen zur Fehlerbehebung - Reporting und Eskalation - Erstellung von Patches zur Behebung von Fehlern - Unterstützung bei der Installation und dem Betrieb der ePayBL Wartung der Software: - Durchführung der Restfehlerbeseitigung - Durchführung von Logfileanalysen - Durchführung von Technologie-Audits - Erstellung von standardisierten Qualitätsberichten Konzeptionsleistungen: - Beratungs- und Unterstützungsleistungen zu fachlichen Konzeptionen - Erarbeitung technischer Spezifikationen und technische Beratungsleistungen - Durchführung von Code-Analysen / Codereviews