207470-2026 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Sanierung/Umnutzung Studentenwohnheime in Mietwohnen, Zimmer- und Holzbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung/Umnutzung Studentenwohnheime in Mietwohnen, Zimmer- und Holzbauarbeiten
BeschreibungZimmer- und Holzbauarbeiten
Interne KennungSOG_BS-2026-0012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Beschreibung: Die bestehende Wohnanlage aus dem Jahr 1993 besteht aus vier freistehenden Gebäuden, von den jeweils zwei über einen gemeinsamen Treppenturm erschlossen werden. Im Zuge der Umnutzung von 42 Studentenwohnungen in 42 Mietwohnungen finden Umbau- und energetische Sanierungsarbeiten statt. Die Gebäude werden auf den heutigen Stand der Technik gebracht. Die 4 und 5 geschossigen Gebäude, welche als Laubengang- Typ errichtet wurden, entsprechen nicht mehr den heutigen technischen Anforderungen und Vorgaben bezüglich Brand-, Schall- und Wärmeschutz. Die energetische Modernisierung sieht eine Ertüchtigung der Fassade durch ein Wärmedämmverbundsystem vor, sowie den Austausch und die Neuerstellung von Fensterelementen, Rollläden, Zugangstüren, Wandflächen und Bodenflächen usw. Die vier Pultdächer erhalten eine zusätzliche Wärmedämmung sowie einen neuen Dachbelag. Auf den Dächern werden PVAnlagen installiert. Um den Anforderungen bzw. Vorgaben der KFW an ein Effizienzhaus 85 gerecht zu werden, wird zu den bisher beschriebenen Maßnahmen auch die Heizungsanlage samt Verrohrung und Heizkörper ausgetauscht. Die Elektro- und Sanitärinstallation wird komplett erneuert. Die Bestandskonstruktion wird weitestgehend beibehalten und nur in zwingend notwendigen Fällen verändert. Auch der Estrich soll bis auf wenige Eingriffe, wenn möglich, in seiner jetzigen Form erhalten bleiben. Beschreibung Gewerk: Zimmer- und Holzbauarbeiten Im Rahmen der energetischen Sanierung von 4 Gebäuden müssen die Dächer erneuert werden. Abbrucharbeiten: Abbruch sämtlicher Dacheindeckungen (Hauptdach, Erker, Treppentürme), Abbruch der Erker-Fassaden Erneuern: 20cm Aufsparrendämmung Hauptdächer, 8cm Aufsparrendämmung Erker (Fassade & Dach), Dacheindeckung Hauptdach aus Trapezblech, Dacheindeckung Erker, Treppentürme, ParkpIatzüberdachung und Dachüberstand aus Wellblech, Erker-Fassaden aus Faserzementschindeln
Interne KennungLOT-0000