207475-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Gleis- und Straßenerneuerung in der Berliner Straße mit barrierefreiem Ausbau von zwei Haltestellen in Heidelberg - Verkehrsanlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGleis- und Straßenerneuerung in der Berliner Straße mit barrierefreiem Ausbau von zwei Haltestellen in Heidelberg - Verkehrsanlagenplanung
BeschreibungVergabegegenstand sind Planungsleistungen der Leistungsphase 1 bis 2 zum Teil, sowie 3 bis 4, optional 5 bis 7 für Verkehrsanlagen Straßenbahn sowie Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 2, sowie optional 3 bis 5 und optional 6 bis 7 zum kommunalen Straßenbau für die Gleis- und Straßenerneuerung in der Berliner Straße mit barrierefreiem Ausbau von zwei Haltestellen in Heidelberg. Der Auftrag gliedert sich in Maßnahmen zur Planung von Schiene und Straße. Des Weiteren ist die Bauvermessung Vergabegegenstand.
Interne Kennung261-24-EK2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen1.) Stufenweise Beauftragung "Schiene": Der AG wird den Auftrag stufenweise vergeben. Folgende Leistungsstufen für die Planung des Bereiches Schiene sind vorgesehen: Stufe 1: Leistungsphase 1-2 (Grundlagenermittlung bis Vorplanung) sowie den anteiligen Besonderen Leistungen. Stufe 2: Leistungsphase 3-4 (Entwurfsplanung bis Genehmigungsplanung) sowie den anteiligen Besonderen Leistungen Stufe 3: Leistungsphasen 5–7 (Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergab) sowie den anteiligen Besonderen Leistungen und die Bauvermessung Stufe 4: Erweiterung des Maßnahmenbereichs Schiene für die Leistungsphasen 3 und 4 Stufe 5: Erweiterung des Maßnahmenbereichs Schiene für die Leistungsphasen 5 und 7 Der AG beauftragt den AN mit Zuschlagserteilung mit der Stufe 1 und 2 wie oben beschrieben. Die Stufen 3 bis 5 werden einzeln nach Bedarf durch den AG beauftragt. 2.) Stufenweise Beauftragung "Straße": Der AG wird den Auftrag stufenweise vergeben. Folgende Leistungsstufen für die Planung des Bereiches Schiene sind vorgesehen: Stufe 1: Leistungsphase 1-2 (Grundlagenermittlung bis Vorplanung) sowie den anteiligen Besonderen Leistungen. Stufe 2: Leistungsphase 3-5 (Entwurfsplanung bis Genehmigungsplanung) sowie den anteiligen Besonderen Leistungen Stufe 3: Leistungsphasen 6 (Vorbereitung der Vergabe) sowie den anteiligen Besonderen Leistungen. Stufe 4: Leistungsphasen 7 (Mitwirkung bei der Vergab) sowie den anteiligen Besonderen Leistungen. Stufe 5: Leistungsphasen 8 (Bauoberleitung) sowie den anteiligen Besonderen Leistungen. Der AG beauftragt den AN mit Zuschlagserteilung mit der Stufe 1 wie oben beschrieben. Die Stufen 2 bis 5 werden einzeln nach Bedarf durch den AG beauftragt.