207542-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Internetdienste – Beschaffung und Bereitstellung eines Enterprise Service Management (ESM) Tools
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Bereitstellung eines Enterprise Service Management (ESM) Tools
BeschreibungBeschaffung und Bereitstellung eines Enterprise Service-Management (ESM) Tools zur Unterstützung des IT-Service- und Informationssicherheitsmanagementsystems am Leibniz-Rechenzentrum (LRZ)
Interne Kennung2026-ISMS-001
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72410000 Diensteanbieter
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Leibniz-Rechenzentrum der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (LRZ) betreibt ein integriertes Service- und Informationssicherheits-Managementsystem. Dabei orientiert es sich an den international anerkannten Standards ISO/IEC 20000-1 und ISO/IEC 27001. Im Rahmen dieses Vergabeverfahren soll ein Enterprise Service Management (ESM) Tool zur Unterstützung des Betriebs und der Umsetzung des integrierten Managementsystems beschafft werden. Dieses ESM-Tool soll als Software-as-a-Service (SaaS) Cloud Plattform bereitgestellt werden. Desweitern soll das LRZ bei der Inbetriebnahme und Einführung dieses ESM-Tools im Rahmen eines Einführungsprojekts unterstützt werden.
Interne Kennung0001