207690-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Statistische Dienstleistungen – Datenerhebung unter türkeistämmigen Personen in Deutschland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDatenerhebung unter türkeistämmigen Personen in Deutschland
BeschreibungIm Rahmen einer Förderung durch die Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) plant das DeZIM eine Erhebung unter türkeistämmigen Menschen in Deutschland. Die Erhebung soll dazu genutzt werden, neuartige Feldunterlagen experimentell zu testen. Diese Feldunterlagen werden in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Zentrum für Altersfragen (DZA) auf Basis qualitativer Interviews entworfen. Im Rahmen eines zufallsbasierten kontrollierten Experiments (RCT) werden die neu entwickelten Feldunterlagen in drei verschiedenen Erhebungsmodi getestet: Face-to-Face, PAPI und CAWI. Zudem wird das Anschreiben zusammen mit weiteren Dokumenten, wie etwa Empfehlungs-schreiben oder anderen motivierenden, nicht-monetären Materialien, zufällig variiert. Anschließend sollen die Teilnehmer*innen zweimal erneut befragt werden. Diese erneuten Befragungen werden vom DeZIM selbst durchgeführt.
Interne KennungDZI_V_2025_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79330000 Statistische Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000