207691-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – Gewerbliche Schulen Donaueschingen, Brandschutztechnische und energetische Sanierung Gebäude B, Elektrotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewerbliche Schulen Donaueschingen, Brandschutztechnische und energetische Sanierung Gebäude B, Elektrotechnik
BeschreibungDer Schulcampus der Gewerblichen Schulen Donaueschingen besteht aus drei Gebäudeteilen. Gebäude B, erbaut 1980/81, weist altersbedingte Mängel auf. Die Stahlbetonkonstruktion mit vorgehängten Sichtbetonelementen und veralteter Dämmung entspricht nicht mehr heutigen Standards. Das Hauptdach des Theoriegebäudes ist ein Flachdach mit Lichtkuppeln und PV-Anlage, die erneuert wird. Die Werkstattbereiche haben Sheddächer, die durch Wasserschäden beeinträchtigt sind. Diese werden durch ein Flachdach mit PV-Anlage und Oberlichtern ersetzt. Die Außenhülle wurde bisher nicht umfassend saniert und entspricht nicht mehr aktuellen energetischen Anforderungen. Die Sichtbeton-Vorhangfassade soll durch eine moderne Holzfassade ersetzt werden. Im Innenbereich konzentriert sich die Sanierung auf Schadstoff- und Brandschutz sowie die Erneuerung der Elektrotechnik, einschließlich EDV-Verkabelung, LED-Beleuchtung und KNX-Steuerung. Leistungsumfang: Sämtliche ELT-Arbeiten für Erneuerung der Elektrotechnik (inkl. Schlitzen in Wänden, Böden u. Durchbrüche). -Unterverteilersanierung, 1x Hauptverteilung / Zählerschrank; 4x Stockwerksverteiler und Schienenverteilsystem -EDV-Verkabelung, 4 Server/Netzwerkschränke; ca. 260 Ports -LED-Beleuchtung, ca. 800 Leuchten -KNX-Steuerung -Brandschutz-Schottungen -SAA-Verkabelung u. Einrichtung -LED-Beleuchtung -PV-Anlage ca. 127KWp -BMA -Energiemanagementsystem
Interne Kennung241.21.2025-03.12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 241.21.2025-03.12