207753-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Erneuerung eines Netzimpedanzmesscontainers
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung eines Netzimpedanzmesscontainers
BeschreibungIm Zuge des dtec-Projektes dtec.E-mob sollen zur Bewertung von Stabilitätskriterien und Netzrückwirkungen bei leistungsstarken Anschlüssen von Ladeinfrastruktur an die 110kV Hochspannungsebene Messungen der frequenzabhängigen Netzimpedanz des 110kV Netzes vorgenommen werden. Hierfür verfügt die Professur bereits über ein selbst entwickeltes Messgerät beziehungsweise Anlage in Form eines 110kV Netzimpedanzmesscontainers. Im Rahmen einer Inbetriebnahme am Netz wurde jedoch festgestellt, dass diverse Änderungen notwendig sind, um den Anforderungen an die notwendige Anregeleistung sowie Pulsfrequenzrate auch in höheren Frequenzbereichen gerecht zu werden. Diese neuen Anforderungen ergaben sich erst im Rahmen neuester Forschung und waren zum Zeitpunkt der ursprünglichen Entwicklung nicht absehbar. Hieraus ergibt sich der Bedarf eines Upgrades beziehungsweise Verbesserung der Anlage, insbesondere des IGBT-Modules beziehungsweisen Komponenten des IGBT Moduls.
Interne KennungRJ361
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000